30.11.2022 05:44
    Поделиться

    WSJ: европейские лидеры обвинили США в экономическом спаде и энергокризисе

    Лидеры стран ЕС всё чаще выражают недовольство новой политикой Вашингтона, которая, по их словам, усугубляет экономические проблемы, вызванные украинским конфликтом. "Трансатлантические связи начинают ослабевать", - констатируют обозреватели Wall Street Journal Ноэми Биссерб и Эндрю Рестучча.

    В написанной ими статье говорится, что Соединенные Штаты не предпринимают усилий для решения возникших проблем. В частности, энергетического кризиса.

    "Поставки американского сжиженного природного газа осуществляются по высоким ценам, растет нагрузка на производственную базу Европы", - делают вывод авторы публикации.

    Факты говорят сами за себя: страны ЕС становятся все более зависимыми от США в вопросах безопасности и экономической стабильности.

    Ранее обозреватель Politico Николас Винокур, оценивая внешнюю политику США, отметил, что нынешний президент Джо Байден оказался хитрее предыдущего (Дональда Трампа): "Это друг, который говорит правильные вещи, но не поможет в трудную минуту". Байден на первое место ставит интересы своей страны. Например, Вашингтон предпринимает усилия по декарбонизации американской экономики. На энергетические и климатические программы будет направлено 369 миллиардов долларов.

    Поделиться