01.12.2022 00:42
    Поделиться

    Новогодние праздники в Амурской области планируют провести без массовых гуляний из-за роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19

    В Амурской области растет заболеваемость ОРВИ. Губернатор региона Василий Орлов призвал уделить особое внимание организации новогодних праздников.

    "Исходя из настоящей ситуации, проводить их придется в ограниченном режиме: в отдельных группах, исключая массовые контакты. Ориентироваться нужно на рекомендации Роспотребнадзора", - подчеркнул глава Приамурья.

    Эпидпорог по ОРВИ уже превышен в Благовещенске, Тынде, Прогрессе и еще трех регионах. Это 4277 человек. По словам главы областного управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, доля ковида - пять процентов. "На этой неделе, - сообщила она, - мы также зафиксировали первый лабораторно подтвержденный случай гриппа (H1N1). В 2009 году в Благовещенске с него началась эпидемия так называемого свиного гриппа".

    Растет заболеваемость коронавирусом, хотя еще в первой половине сентября количество заразившихся шло на убыль.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует соблюдать масочный режим в местах скопления людей в закрытых помещениях, избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ и придерживаться прочих мер предосторожности.

    В Амурской области завершается прививочная кампания против гриппа. Вакцинировано всего 45 процентов взрослых и 49 процентов детей. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, нужно привить от 60 процентов населения. По словам губернатора региона Василия Орлова, в область дополнительно пришла детская вакцина, в состав которой входит именно тот вариант гриппа А, который сейчас циркулирует в Приамурье.

    Поделиться