02.12.2022 09:03
    Поделиться

    Еврокомиссар Бретон бойкотировал саммит в США из-за игнорирования европейских проблем

    Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон отказался ехать в США на саммит по вопросам торговли и технологий, так как Вашингтон уделяет мало внимания опасениям лидеров ЕС по поводу нового климатического и налогового законодательства США, пишет Bloomberg.

    Саммит состоится на следующей неделе в Университете Мэриленда. Как заявил сам Бретон, мероприятие "больше не дает достаточное пространство для обсуждения вопросов, вызывающих озабоченность у многих европейских министров промышленности и бизнеса".

    Основные вопросы, которые должны обсуждаться на саммите, "теперь ограничиваются двухчасовыми встречами на уровне министров", а обсуждение нового законодательства США по снижению инфляции понижено с уровня "повестки дня" до "45-минутного обеденного обсуждения".

    По данным Bloomberg, именно этот пункт стал главным предметом разногласий, так как в ЕС жалуются на то, что Вашингтон "переманивает бизнес-инвестиции" из европейских стран своими предложениями бизнесу об "огромных субсидиях".

    Ранее о разногласиях с США в некоторых законодательных вопросах говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Накануне он заявил, что переход всех производителей в США вслед за заманчивыми субсидиями американского правительства является "сверхагрессивным" для Франции и в целом может привести к расколу на Западе.

    Поделиться