02.12.2022 21:04
    Поделиться

    В Ростове открылась фотовыставка военкоров "РГ" о боевых действиях в Донбассе

    В Ростове-на-Дону состоялось открытие уникальной выставки фотографий "Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала "Российской газеты". На ней вниманию зрителей представлены десятки работ из Донецка, Мариуполя, Лисичанска, Северодонецка, Волновахи и других населенных пунктов, где шли или еще идут ожесточенные бои.
    Директор ростовского филиала "РГ" Владимир Ладный, открывший выставку, сам провел в зоне специальной военной операции не один месяц.
    Директор ростовского филиала "РГ" Владимир Ладный, открывший выставку, сам провел в зоне специальной военной операции не один месяц. / Тагир Раджавов / РГ

    Авторы - семь военных корреспондентов филиала: Руслан Мельников, Николай Грищенко, Владимир Ладный, Александр Гавриленко, Анна Ковалева, Елена Мелихова и Тагир Раджавов. Каждая картинка снабжена QR-кодом, по которому можно перейти на соответствующий репортаж "РГ", с текстами, фото и видео.

    На открытии экспозиции пришли деятели культуры, искусства и науки, студенты, военные, а также представители общественных организаций. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

    Фото: Тагир Раджавов/РГ

    - Выставка произвела очень мощное эмоциональное впечатление. Фотографии, представленные журналистами и фотокорреспондентами, отражают те события, которые происходили и происходят сейчас в Донбассе. В этих работах вся правда: с одной стороны - в фотографиях отражена война, боевые действия, боль и ужас, связанные с ними, с другой стороны - показаны ростки мирной жизни и человеческие взаимоотношения, сострадание, любовь, надежда на мирное будущее. Такой правдой пропитаны все работы выставки, - подчеркнул Игорь Гуськов. - Все это стало доступно благодаря самоотверженности военных корреспондентов. Большое им спасибо и низкий поклон.

    Фото: Пресс-служба ПРО

    Первый заместитель главного редактора "РГ" Игорь Черняк отметил значимость открытия фотовыставки и вызванный ей большой общественный резонанс. Он также сообщил: с 7 декабря "Российская газета" будет доступна жителям освобожденных территорий и теперь из официальных источников читатели газеты смогут познакомиться с новостями российского законодательства, узнать о культурных, научных и других событиях страны. Тем самым интеграция ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с другими регионами страны станет крепче.

    У экспозиции есть особенность. Рядом с каждым фото размещен QR-код. С помощью смартфона посетитель может попасть в тот день и место, где сделан снимок, услышать позицию героев, прочитав репортаж на RG.RU. На выставке размещены другие экспонаты: бронежилет военного корреспондента весом 15 килограмма, который может примерить каждый желающий, скульптуры донецкого мастера Виктора Михалева из оружейных гильз. Приехали герои публикаций: девушка-трактористка из ДНР и беженка из Мариуполя.

    C первых дней конфликта на Украине в июле 2014 года военкоры ростовского филиала газеты оказались в гуще событий, работали там все восемь лет. Они застали и начало проведения специальной военной операции.

    Фото: Пресс-служба ПРО

    - Ребята проникали на самые опасные территории и оттуда передавали уникальные материалы, которые затем читала все страна и весь мир. За это время они выпустили сотни репортажей, опубликовали десятки документальных видеороликов и тысячи фотографий, - подчеркнул Владимир Ладный.

    Смелая и талантливая работа ростовских военкоров на передовой отмечена государственными наградами: за последние годы пять журналистов награждены в Кремле медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" и орденами Дружбы.

    Выставка продлится до 20 декабря. Вход свободный.

    Фото: Пресс-служба ПРО
    Поделиться