03.12.2022 03:05
    Поделиться

    НАСА: Космический корабль Orion вернется с лунной орбиты на Землю 11 декабря

    Космический корабль Orion, запущенный в рамках лунной миссии Artemis I, покидает лунную орбиту. Он вернется на Землю 11 декабря, говорится в заявлении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).
    NASA / AFP

    "Orion начал путь к Земле, осуществив первого декабря запуск двигателя, чтобы покинуть лунную орбиту", - цитирует ТАСС сообщение. В НАСА отметили, что инженеры протестировали системы, чтобы "улучшить понимание" работы космического корабля в преддверии будущих миссий с астронавтами на борту.

    По данным специалистов, для возвращения корабля на Землю необходимо выполнить серию запусков двигателей. Следующий запуск запланирован на 5 декабря, когда аппарат будет пролетать в 126,7 км над поверхностью Луны. Планируется, что Orion приводнится в Тихом океане неподалеку от Сан-Диего.

    Напомним, сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблем Orion успешно стартовала 16 ноября с космодрома на американском мысе Канаверал (штат Флорида). Сейчас в капсуле несколько обвешанных датчиками манекенов, но следующая миссия Artemis II в 2024 году будет уже с астронавтами на борту. В 2025 году планируется высадить астронавтов на поверхность Луны для постепенного создания там исследовательской станции.

    Поделиться