03.12.2022 16:27
    Поделиться

    На берегу Каспийского моря в Дагестане нашли около 700 мертвых тюленей

    В Кировском районе Махачкалы на берегу Каспийского моря обнаружены туши мертвых тюленей - 650-700 особей.

    Предполагаемые причины гибели животных пока не называются. Специалисты возьмут образцы проб для определения причин гибели млекопитающих. Инспекторы начали исследовать и другие участки побережья: не исключено, что число погибших животных может увеличиться.

    "Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены. Специалисты Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования", - сообщило Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства в своем Telegram-канале.

    Каспийский тюлень (каспийская нерпа) в 2008 году был признан Международным союзом охраны природы видом, находящимся под угрозой исчезновения. В 2020-м его занесли в Красную книгу России.

    Массовая гибель тюленей в Дагестане фиксировалась и ранее. В мае прошлого года на побережье были найдены тела 200 погибших нерп. Одной из возможных причин ЧП тогда назвали выброс природного газа. По данным специалистов, для бассейна Каспийского моря характерны грязевые вулканы, грифоны и другие геологические образования.

    В дальнейшем, при более тщательном обследовании, у нерп обнаружили следы удушья рыболовецкими сетями - "путанками". У многих туш тюленей были сняты шкурки. Как предположили в Каспийском природоохранном центре республики, браконьеры выбросили в море туши, их прибило к берегу.

    Поделиться