05.12.2022 09:48
    Поделиться

    Оксфордский словарь назвал словом 2022 года выражение "режим гоблина"

    Оксфордский словарь английского языка выбрал словом 2022 года сленговое выражение goblin mode ("режим гоблина").

    Понятие goblin mode означает поведение, которое основано на потакании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности. Также человек, включающий "режим гоблина", отказывается от общественных норм поведения.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление издательского отдела Оксфордского университета, это выражение впервые было использовано в 2009 году в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), но вирусным стало в феврале 2022 года.

    Выражение goblin mode используется, чтобы описать настроение тех людей, которые отказываются возвращаться к обычной жизни после пандемии ковида и протестуют против эстетических стандартов.

    Голосование проходило онлайн, в нем приняли участие 300 тысяч человек. В финал вышли понятия metaverse ("метавселенная") и goblin mode ("режим гоблина") и хештег #IStandWith ("Я поддерживаю").

    Ранее слово года назвали составители американского толкового словаря Merriam-Webster's. По их версии, это термин gaslighting ("газлайтинг"). А британский толковый словарь Collins Dictionary выбрал главным словом 2022 года "пермакризис".

    Поделиться