05.12.2022 16:58
    Поделиться

    В Петербурге завершится музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко

    В Петербурге подходит к концу музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко. Его программу завершат редкие сочинения в исполнении юных виртуозов и четыре премьеры.

    Шестого декабря в Петербургской филармонии состоится концерт "Губернаторский симфонический - детям", посвященный творчеству выдающегося отечественного композитора Дмитрия Кабалевского, чьи сочинения в последние десятилетия незаслуженно оказались в тени других советских классиков. При жизни за Кабалевским прочно закрепилась репутация молодежного композитора, который создал десятки произведений для самых юных слушателей и исполнителей.

    В программе фестиваля прозвучит триптих инструментальных концертов, посвященных советской молодежи. Солистами выступят талантливые юные музыканты, учащиеся средней специальной музыкальной школы-десятилетки: Родион Фарулеев (виолончель), Анастасия Городнина (скрипка) и Дарья Мячина (фортепиано).

    Дополнительный акцент - Фантазия для фортепиано с оркестром на тему фантазии Франца Шуберта - сочинение редкой и дивной красоты, которое в России до сих пор остается неизвестным. Солист - лауреат международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Анна Шакина.

    Седьмого декабря в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением дирижера и худрука фестиваля Антона Лубченко состоятся две мировые и две российские музыкальные премьеры.

    Главным пунктом программы станет первое исполнение музыки Сергея Прокофьева к фильму Игоря Савченко "Партизаны в степях Украины". Картина была снята в 1942 году Киевской и Ашхабадской киностудиями. Партитура Прокофьева осталась неизданной и была утрачена во время пожара. В архивах сохранилась лишь авторская рукопись дирекциона с детальной разметкой оркестровки. На ее основе худрук Антон Лубченко в точности восстановил авторский замысел, не дописав за великого композитора ни единой ноты. Впервые эта музыка, общей продолжительностью почти в час, прозвучит со сцены спустя 80 лет со дня написания.

    Симфония № 2 Курта Вайля - российская премьера концерта-закрытия. В нашей стране композитор известен благодаря "Трехгрошовой опере", которая родилась в тандеме с Бертольдом Брехтом. Вместе с тем творчество Вайля занимает особое место в музыкальной культуре XX века - это один из немногих композиторов, сумевших создать настоящий мост между "серьезной" и "лёгкой" музыкой. Он оказал большое влияние и на академических композиторов, и на всю европейскую, американскую, песенную культуры, и на развитие современного музыкального театра.

    Также в программе - Концерт № 3 ("Неотправленные письма") для скрипки с оркестром, который был создан специально для фестиваля. Первым исполнит новое сочинение выдающийся скрипач, лауреат конкурса имени Чайковского, солист Московской филармонии Гайк Казазян.

    Неожиданным сюрпризом для гостей вечера станет никогда не звучавшая ранее в России оркестровая пьеса "Данаида" петербургского композитора Бориса Тищенко, любимого ученика Дмитрия Шостаковича. Идея познакомить публику с этим произведением родилась у худрука Антона Лубченко и заслуженной артистки России, вдовы композитора Ирины Тищенко-Донской уже после открытия фестиваля. Симфоническая поэма создана по скульптуре Огюста Родена и посвящена памяти выдающегося балетмейстера Леонида Якобсона.

    Поделиться