05.12.2022 11:11
    Поделиться

    РИА Новости: Ситуация в хлебобулочной промышленности Франции усложнилась из-за энергокризиса

    Ситуация в хлебобулочной промышленности во Франции ухудшилась из-за энергокризиса. С 1 января ожидается повышение цен для преодоления ценового роста на сырье и электричество, сообщил РИА Новости владелец сети булочных в Париже Léonie Камель Саси.

    Камель Саси считает, что правительство Франции должно помочь предпринимателям справиться с ростом цен, "особенно в том, что касается электричества".

    Это уже не первая волна повышения цен в хлебобулочной промышленности во Франции, сообщает пекарь. По его словам, Франция пережила уже две такие волны. Тяжелее всего, когда повышаются цены на муку и молочные продукты и пшеницу, отметил он.

    "И это досадно, особенно для потребителей, ведь это вынуждает нас повышать цены, чтобы мы сами как-то выходили из кризисной ситуации", - пожаловался Саси.

    Пекарь добавил, что до 1 января решил не повышать цены в своей булочной. Камель Саси добавил, что ему удалось заранее договориться о тарифах с поставщиками сырья и молочной продукции. Также, он добавил, что сейчас у него действует прежний энергетический контракт, что позволяет ограничить тарифы на электроэнергию.

    Владелец Léonie подчеркнул, что цены на некоторую продукцию неправильным повышать. Например багет, который французы едят постоянно, должен стоить до 2 евро.

    Камель Саси резюмировал тем, что если правительство не примет меры помощи, "в следующем году мы увидим последствия кризиса".

    Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон призвал жителей страны не паниковать из-за холодов и экономить электроэнергию. Он объяснил, что правительство ведет работу, чтобы "на крайний случай быть готовым, если потребуется, к отключению электроэнергии на несколько часов".

    Поделиться