07.12.2022 22:43
    Поделиться

    Президент Перу распустил парламент и ввел комендантский час

    Президент Перу Педро Кастильо распустил парламент и ввел в стране комендантский час. В ответ на это парламентарии объявили главе государства импичмент, пишет РИА Новости.

    В сообщении пресс-службы парламента страны сказано, что, "защищая демократию и конституцию, пленарное заседание конгресса 101 голосом "за" поддержало отставку президента" при необходимых 87 голосах.

    Агентство также напоминает, что ранее в среду Кастильо распустил парламент, который должен был в очередной раз проголосовать за его импичмент.

    Минувший месяц прошел в Перу под знаком многотысячных демонстраций. Люди требовали отставки Кастильо, которого обвиняют в коррупции.

    Сам президент обвинения отвергает, называя их политическим преследованием.

    Ранее местные СМИ сообщали, что жители перуанской общины Кунинико задержали на своей территории речное судно с 70 туристами, среди которых было 30 детей и подростков. А тремя днями ранее жители той же общины захватили и удерживали судно уже со 150 пассажирами на борту. Так местные жители протестуют против бездействия правительства, которое не принимает мер в связи с разливом нефти из-за поврежденного нефтепровода.

    Поделиться