07.12.2022 10:54
    Поделиться

    В Зауралье суд отменил штраф для школьника за аппликацию в виде свастики

    Районный суд удовлетворил жалобу родителей десятиклассника и отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации о привлечении их сына к административной ответственности за публичную демонстрацию запрещенных символов.

    Напомним: директор сельской школы заявила в полицию на ученика, у которого учительница литературы увидела на уроке в библиотечной книге аппликацию из стикеров в виде фашистской свастики. Несмотря на то что подросток категорически отрицал свою вину, комиссия выписала ему тысячу рублей штрафа за публичную демонстрацию нацистской атрибутики, запрещенной в России. Родители десятиклассника оспорили штраф в суде. Об этом мы писали в статье "Плохой хороший мальчик" ("РГ"-Неделя от 23.11. 2022).

    Как рассказал "РГ" председатель Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов, защищавший школьника в суде, суд длился два часа. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и регионального департамента образования не пришли. Ранее департамент в официальном комментарии под постом Родительского комитета в Сети утверждал: старшеклассник неоднократно рисовал запрещенные знаки и не реагировал на замечания педагогов. Об этом в ответе на запрос "РГ" написала и уполномоченный по правам ребенка в Курганской области. Между тем ни одного документально зафиксированного факта участвующие в судебном заседании не привели. По словам Юрия Леонова, комиссия прислала в суд документы о том, что якобы совет профилактики рассматривал ситуацию, связанную с нашим героем, но почему-то никого из заинтересованных лиц не пригласили.

    - Ни вины подростка, ни самого события в суде не установлено, хотя представители школы и полиции, вызванные в суд в качестве свидетелей, как по писаному все время повторяли: "А мы считаем, это он…", - сообщил подробности глава Родительского комитета.

    Отметим, что опубликованная в "РГ" история парня вызвала большой резонанс в Сети. Вот лишь один из комментариев: "Сломать судьбу ребенка - как нечего делать. А воспитать в нем человека - та еще задача. А фраза "он очень активен в школьной жизни, а в патриотических мероприятиях не участвует" вообще гениальная. Получается, все, кто не участвует в патриотических мероприятиях, теперь под подозрением? Ну так мы далеко зайдем, друзья".

    Поделиться