08.12.2022 06:50
    Поделиться

    Предвестники серьезных проблем со здоровьем: Не игнорируйте эти три симптома

    По внешним признакам можно распознать диабет, жировую проблему печени, воспалительные заболевания кишечника, нехватку витаминов, высокий холестерин, риск возникновения сердечно-сосудистых недугов и прочие проблемы в организме. Врачи призвали обратить внимание на несколько проявлений.

    Как передает Pronews.gr со ссылкой на экспертов, на высокий уровень холестерина в крови, повышенный риск заболеваний сердца, проблемы с печенью или поджелудочной железой часто указывает ксантелазма век (или жировые бляшки). Этот выступ над кожей по размеру - не больше горошины, мягкий на ощупь, часто желтоватого оттенка.

    Также рекомендуется обратиться к специалисту и сдать анализы, если наблюдается ломкость волос и ногтей. Часто это списывают на сухой воздух, последствие пребывания на морозе, однако на деле у человека зачастую обнаруживается дисфункция щитовидной железы, дефицит железа.

    Еще один признак, который часто игнорируют, - появление трещин в уголках рта. Это может объясняться нехваткой в организме витаминов А и B2, железа. Часто у пациентов с таким симптомом не хватает в рационе белковой пищи, овощей.

    Ранее немецкий дерматолог Йенс Тесманн заявил, что тесно связаны кожные и кишечные заболевания. Например, узловатая эритема на голенях проявляется в образовании красных болезненных пятен.

    "Это глубокое воспаление соединительной ткани, которое часто возникает в связи со стрептококком или воспалительным заболеванием кишечника", - предупредил специалист.

    Поделиться