08.12.2022 11:01
    Поделиться

    В Омске построят хрущевку, где все квартиры будут однокомнатными

    В Омске на улице 1-й Красной Звезды появится пятиэтажка, построенная в стиле традиционной хрущевки. Городской департамент архитектуры и градостроительства уже выдал соответствующее разрешение. Вторичность проекта имеет простое объяснение - малогабаритное экономичное жилье пользуется повышенным спросом.

    В новом доме будет шесть подъездов с привычными небольшими площадками между этажами. Все квартиры - однокомнатные, средней площадью 32 "квадрата". Помимо стандартной планировки, предполагаются студии. Справить новоселье в пятиэтажке смогут 120 семей.

    Компактные квартиры - это возможность с наименьшими бюджетными затратами решить проблемы граждан, переселяемых из аварийного жилья, детей-сирот и других льготников. Так что эксперимент, возможно, продолжат. Заселить хрущевку нового типа планируют в следующем году.

    Между тем многие жители сносимых домов хотят жить не в другом округе, а на прежнем месте. Поэтому в планах мэрии - очистить центр Омска от частного сектора, который сейчас занимает третью часть городской территории.

    Уже запланирован снос первых двадцати домов. На их месте в течение десяти лет построят современный микрорайон в границах улиц 14-й Северной и 1-й Совхозной. На площади 2,2 гектара расположатся дома разной этажности общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

    - Дома, которые по окна провалились в землю, город совсем не украшают, - заявил мэр Сергей Шелест. - Вопрос сложный, требует тщательного анализа, учета мнения горожан, желаний инвесторов, разработки правил передачи участков. Все можно решить.

    Появление по соседству с частным сектором микрорайонов нового типа станет еще одним стимулом для освоения территории. Сейчас такое строительство идет в границах улиц Герцена, Осоавиахимовской, 1-й и 5-й Северных. Прежде убогий участок на глазах превращается в ухоженный современный квартал комфортного жилья. Новоселами в микрорайоне Северное Сияние сможет стать более 600 семьей, в том числе ранее проживающих в снесенных домах.

    Сейчас департамент архитектуры и градостроительства выставил на торги еще один участок в районе улиц Северных, где построят еще тридцать тысяч квадратных метров жилья.

    По данным министерства строительства Омской области, в этом году темпы ввода жилья в регионе выросли на 33 процента, общая площадь достигнет 700 тысяч квадратных метров. Более половины новостроек - малоэтажки.

    Тем временем

    Омск, наряду с Челябинском и Волгоградом, вошел в тройку российских городов с самым дешевым жильем на первичном рынке. Цена за квадратный метр колеблется от 65 до 77 тысяч рублей. В Москве цены в три-четыре раза выше. В десятку городов-миллионников с самым доступным жильем вошли сибирские Красноярск и Новосибирск. Такие данные приводят эксперты компании "Этажи".

    Поделиться