08.12.2022 13:57
    Поделиться

    Революционный шаг в медицине. Россиянкам стали доступны контрацептивы последнего поколения

    Самые популярные методы предохранения от нежелательной беременности в России - это презерватив и прерванный половой акт. Гормональные контрацептивы, которые в развитых странах считают наиболее эффективным методом, в нашей стране лишь на третьем месте - их применяют 23% женщин. Между тем Минздрав РФ зарегистрировал комбинированный оральный контрацептив нового поколения, и теперь он доступен в России. Проблематику просвещения женщин о возможностях современной контрацепции обсудили специалисты на конференции по вопросам репродуктивного здоровья.
    iStock

    Лишь каждая третья россиянка в репродуктивном возрасте (29%) планирует иметь ребенка в ближайшие пять лет, соответственно, для 71% женщин актуальным остается вопрос предотвращения нежелательной беременности - причем контрацепция должна быть такой, чтобы не навредить женскому здоровью и возможности зачать ребенка в будущем. Таковы результаты опроса "Индекс женского здоровья-2022", проведенного ВЦИОМ и компанией "Гедеон Рихтер". Исследование, которое проводится ретроспективно каждый год, показывает изменения, происходящие в общественном сознании. Если в течение всех последних лет "любимым" средством защиты у россиянок были барьерные методы (прежде всего, презервативы), то в этом году ситуация изменилась. Резкое подорожание средств контрацепции привело к новым тенденциям: самым распространенным способом предохранения от нежелательной беременности в России стал прерванный половой акт.

    "К сожалению, многие женщины в вопросах предохранения полагаются на советы подруг, статьи из интернета. Между тем роль гинеколога, его рекомендаций, в том числе и по планированию беременности, очень велика. В европейских странах, США о таком странном, мягко говоря, способе контрацепции, как прерванный половой акт, даже не упоминают. Не считаются эффективными и барьерные методы, - рассказывает врач-гинеколог, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета НМО РУДН Ирина Шестакова. - Во всем мире давно лидирует применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК). В скандинавских странах, например, большинство женщин использует их с середины прошлого века. Как результат - уменьшение количества абортов и улучшение показателей женского здоровья".

    Сегодня тема надежной контрацепции особенно актуальна: в российском обществе произошли большие перемены, к сексуальной жизни нынешняя молодежь относится намного проще, чем еще 20-30 лет назад. И этот факт обязательно надо учитывать, строя политику охраны здоровья женщин как будущих матерей.

    Сейчас в среднем срок начала половой жизни составляет 17-18 лет, на несколько лет раньше, чем на рубеже веков, но первого ребенка женщины рожают теперь в среднем в 27-28 лет, на несколько лет позже, чем два десятилетия назад. Причем многие отодвигают появление первенца и на более долгий срок, становясь мамой в 35 и даже ближе к 40 годам. "Таким образом, сегодня типична ситуация, когда на протяжении десяти-пятнадцати лет женщина, оставаясь в сексуальных отношениях, должна иметь надежные средства защиты, которые помогают ей регулировать деторождение, причем средства такие, которые помогли бы сохранить ее здоровье - и репродуктивное в том числе", - отметила во время дискуссии социолог, доктор философии Анна Темкина.

    "С 1994 по 2015 годы количество абортов в России тоже удалось серьезно снизить - в пять раз, это стало результатом государственной программы регулирования репродуктивного здоровья женщин", - обратила внимание Ирина Шестакова.

    "Это можно считать колоссальным успехом. В ряде регионов женщин даже стали обеспечивать контрацепцией - и результат не заставил себя ждать. А мы знаем, что чем меньше делается абортов, тем меньше женская смертность", - рассказала доктор Шестакова.

    Первые комбинированные оральные контрацептивы, содержащие гормональные компоненты, появились в середине прошлого века, и произошло это случайно: врачи обратили внимание, что на фоне приема лекарства для лечения менструального цикла возникает эффект временного прекращения репродуктивной функции. При этом при отмене препарата способность к зачатию и рождению ребенка быстро восстанавливалась. Первый комбинированный оральный контрацептив (КОК) был зарегистрирован в США в 1960 годы, в Европе первой страной, где их стали применять, была Венгрия, и уже в 1970-х годах начались первые поставки противозачаточных препаратов венгерского производства и в Россию.

    Первые оральные контрацептивы содержали довольно высокие дозы гормонов, а потому при неаккуратном применении могли вызывать неприятные побочные эффекты, в частности, набор веса. С особой осторожностью применять эти препараты (или даже вовсе отказаться от них) должны были женщины, имеющие риск развития тромбозов, а также курящие. Но за более чем полвека активного применения КОК прошли серьезную эволюцию: гормональные компоненты в них используются теперь в минимальной дозировке, а схема приема такова, что не нужно делать ежемесячный перерыв - таблетка выпивается каждый день в одно и то же время, что сводит к минимуму ошибки в приеме препарата.

    Последнюю разработку в группе комбинированных оральных контрацептивов гинекологи и вовсе называют революционной. Речь идет о препаратах нового поколения - на основе нативного (натурального) эстетрола. Впервые ученые выделили эту разновидность эстрогена из мочи беременной женщины.

    "Большинство побочных эффектов типа прибавки веса на фоне приема КОК не встречается у этих лекарств уже лет двадцать. При этом использование эстетрола в КОК последнего поколения - действительно революционный шаг. Это вещество абсолютно естественно для женского организма, оно вырабатывается во время беременности, а потому риск побочных эффектов при приеме препаратов на его основе стремится к нулю. В частности, это касается и риска тромбоза, так как эстетрол защищает эпителий сосудов от воспаления, помогая нормальной работе сердечно-сосудистой системы", - рассказал профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Мекан Оразов.

    Более того, отметил эксперт, исследования нативного эстетрола показали, что у этого вещества много других положительных свойств: в организме женщины он защищает от изменений в клетках молочной железы. В экспериментальных моделях на животных было подтверждено, что этот естественный гормон блокирует развитие злокачественных клеток в тканях молочной железы. Продолжаются исследования влияния эстетрола на мозговые функции.

    "Этот гормон - мощный естественный антиоксидант, к тому же, обладающий нейропротективным эффектом. Так что в долговременной перспективе он может выступать в качестве средства профилактики атеросклероза и дегенеративных поражений головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера. Ждем результатов соответствующих исследований", - подчеркнул профессор Оразов.

    В Европе новый контрацептив разрешен к применению с 2021 года, а недавно он был также зарегистрирован Минздравом России, начались его поставки на наш рынок.

    "Хочу отметить, что назначать применение оральных контрацептивов должен врач, - предупредила Ирина Шестакова. - Во время приема гинеколог не только обследует женщину, но также уточняет анамнез, образ жизни, например, курит ли она, - это все играет роль. Контрацепция в современном мире - очень важная вещь. Задача врача - помочь женщине спланировать будущую беременность, сохранив здоровье и детородную функцию, чтобы подойти к рождению ребенка полностью готовой - и эмоционально, и физически".

    Поделиться