09.12.2022 16:17
    Поделиться

    Андрей Воробьев: Реконструкцию дороги в Жуковском завершат к Новому году

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ознакомился с ходом реконструкции участка автодороги в Жуковском - от пересечения улицы Туполева с Туполевским шоссе до моста через реку Хрипань. Ремонтные работы стартовали в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".

    Воробьев акцентировал внимание на том, что с просьбой о расширении проезжей части дороги и об обеспечении ее безопасности ранее обращались местные жители.

    "До ближайшего Раменского им приходилось добираться с большим трудом, полтора-два часа, а до Москвы и вовсе по три часа, - отметил губернатор. - После завершения реконструкции время проезда по улице Туполева сократится до 10 минут, а от центра города Раменское до М-5 "Урал" и аэропорта Жуковский можно будет добраться за 15 - 20 минут. Движение будет бессветофорным".

    Дорога будет расширена здесь с двух до четырех - шести полос. Кроме того, ее обеспечат современным освещением. Под площадью Громова проведут тоннель, которому предстоит стать частью двухуровневой развязки и обеспечить беспрепятственное движение транзитного автотранспорта из Раменского и в обратном направлении.

    Построят также пять надземных пешеходных переходов, которые будут отвечать потребностям маломобильных граждан. Перемены ощутят по завершении реконструкции свыше 400 тысяч жителей региона.

    Ремонтные работы идут на участке дороги протяженностью в 2,7 километра. Тоннель достигнет в длину 712 метров. Расчетную скорость движения определили на уровне 70 километров в час, а перспективную интенсивность - в пределах 50 тысяч машин за сутки.

    Реконструкцию дороги в Жуковском начали в июле 2018 года, а завершить все работы планируют в этом году, к концу декабря. Автодорога продолжит подъездной путь к городу от трассы М-5 "Урал", появившийся в 2016 году.

    На сегодняшний день участок готов на 95 процентов. На объекте работают 220 строителей и 38 единиц спецтехники. Уже завершена укладка асфальтобетонного покрытия на проезжей части тоннеля, и сейчас рабочие наносят дорожную разметку.

    Из заявления директора по управлению проектами инфраструктурного строительства компании-генподрядчика АО "Стройтрансгаз" Петра Пономарева следует, что в настоящее время ведутся пусконаладочные работы инженерного оборудования.

    Воробьев сообщил, что на территории Подмосковья сейчас строят 50 дорожных объектов, 14 из которых - федеральные.

    "Это и М-12 Москва - Казань, это и обход Октябрьского, М-5 "Урал", это и участок Ярославского шоссе в Мытищах, и в рамках концессионного соглашения строительство мытищинской хорды. Мы ни один проект не остановили, - подчеркнул Воробьев. - Более того, сдаем их где-то досрочно, где-то в срок. Северный обход Лобни и Лобненское шоссе тоже сдаем в двадцатых числах декабря".

    Поделиться