10.12.2022 20:44
    Поделиться

    Виктор Бут: "Российскую газету" читал от корки до корки

    Корреспондент "Российской газеты" поговорил с Виктором Бутом и поздравил предпринимателя с возвращением домой после обмена заключенными между РФ и США.
    Новости RT на русском vc.com

    Виктор Бут выразил благодарность "Российской газете" за поддержку и рассказал, что во время заключения в американской тюрьме регулярно читал наше издание. Он получал "РГ" (наряду с несколькими другими российскими изданиями) через наших дипломатов, которые его регулярно навещали в тюрьме. По большей части, он получал "Российскую газету - Неделя", реже - ежедневное издание.

    "Находясь в американской тюрьме, я читал "РГ" от корки до корки. Это действительно качественное издание, - рассказал Виктор Бут. - Скажу больше, я даже использовал вашу газету для проведения занятий по политинформации с американскими заключенными, которые сидели вместе со мной".

    Ранее Виктор Бут рассказывал, что в американскую тюрьму, где он отбывал наказание, ему поступали несколько российских газет, которые приходили из Москвы, правда, с двухнедельным опозданием. По его словам, возможность читать новости из России была большой радостью. Полный текст эксклюзивного интервью с предпринимателем читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Напомним, что Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде в результате провокации американских спецслужб. В дальнейшем гражданин России был экстрадирован в Америку и приговорен судом Нью-Йорка к 25 годам тюрьмы по обвинениям в "заговорах" против США. Россиянин не признал себя виновным и отказался от предлагавшейся ему сделки со следствием.

    8 декабря после 14 с лишним лет заключения Виктор Бут был обменян на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая была арестована за попытку нелегального ввоза в Россию наркотиков и приговорена к 9 годам тюрьмы. Процедура обмена помилованными заключенными прошла в аэропорту Абу-Даби.

    Полный текст эксклюзивного интервью читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Подробную историю Виктора Бута читайте в книге обозревателя "РГ" Александра Гасюка "Виктор Бут. Подлинная история "Оружейного барона".

    Подробную историю Виктора Бута читайте в книге обозревателя "РГ" Александра Гасюка "Виктор Бут. Подлинная история "Оружейного барона"

    https://www.litres.ru/aleksandr-gasuk/viktor-but-podlinnaya-istoriya-oruzheynogo-barona/

    https://www.labirint.ru/books/808039/

    https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2856281/

    Поделиться