11.12.2022 12:05
    Поделиться

    FT: Европа готовится к новым мерам борьбы с наплывом украинских беженцев

    Издание Financial Times пишет о "миграционной усталости" европейских стран от наплыва украинских беженцев. Как говорится в статье, члены ЕС, готовясь к новому наплыву нелегальных мигрантов, готовятся ввести новые ограничения на пребывание.

    По мере наступления глубокой зимы страны ЕС готовятся к тому, что многие украинцы, которые недавно вернулись домой, вновь приедут в Европу. Ослабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса, также приводит к самому высокому притоку мигрантов из Северной Африки, Ближнего Востока и Азии со времен миграционного кризиса 2015-2016 годов, который создал "огромную нагрузку на экономику" союза, и теперь вопрос миграции стоит на первом месте в политической повестке.

    До сих пор Европа придерживалась политики открытых дверей по отношению к украинским беженцам, но из-за того, что приемные пункты во многих странах испытывают серьезную нагрузку и опасаются возобновления притока украинцев, между государствами-членами растет напряженность по поводу того, как обращаться с нелегальными мигрантами из других частей мира. Итальянское правительство, например, выступает за более жесткие меры по ограничению въезда нелегалов, а также за более справедливую систему распределения вновь прибывших граждан.

    В отношении украинских беженцев ЕС изначально был более чем лоялен, предоставив им право на свободное передвижение в регионе, право на работу и пособия. Однако спустя почти 10 месяцев с начала спецоперации "теплый прием уступает место усталости, поскольку европейцы испытывают давление со стороны растущей инфляции, как и госбюджеты". С января по сентябрь временное убежище в ЕС запросили 4,4 млн украинцев, сотни тысяч вернулись затем на Украину. Параллельно европейские страны приняли более 680 тысяч мигрантов из Сирии, Афганистана, стран Африки и Азии, что на 54% больше, чем годом ранее.

    Тяжелее всего дела обстоят в Германии, где в этом году искали убежище 1,1 млн иностранцев. О проблемах с размещением не молчат и в Великобритании, и в Эстонии. В Польше зарегистрировали более 1,3 млн граждан Украины. "Варшава непоколебима в своей поддержке Киева, однако украинцы, бегущие в Польшу этой зимой, не встретят такого же щедрого приема, как весной, - пишет FT. - Поляки боятся экономического кризиса и инфляции и все больше раздражены тем, что украинские беженцы воспринимают благосклонное к ним отношение как должное".

    Польша уже отменила большинство прямых субсидий украинцам и обременила их платой за жилье. И тем не менее "ЕС по-прежнему глубоко расколот в вопросе миграции".

    Поделиться