11.12.2022 18:15
    Поделиться

    Дмитрий Журавлев: Особенность военврачей в том, что они должны отличаться универсальным профессионализмом, потому что далеко не всегда в критических ситуациях успеешь передать человека нужному специалисту

    Дмитрий Журавлев, политолог, директор Института региональных проблем

    Хочу сказать, что военные врачи - героические люди, потому что никакими деньгами и наградами ты человека с того света не вытащишь, и, чтобы быть спасателем людской жизни, боль другого должна быть выше своей собственной.

    "Российская газета" пишет о Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации, где высококвалифицированные врачи лечат и спасают тех, кто защищает Родину. Здесь бригада военных медиков занимается самыми уникальными случаями - к слову, недавно врачи хирургического отделения госпиталя извлекли из груди пациента (российского военнослужащего) неразорвавшийся боеприпас.

    Мне кажется, что особенность военврачей в том, что они должны отличаться универсальным профессионализмом, потому что далеко не всегда в критических ситуациях ты успеешь передать человека нужному специалисту.

    Поэтому, когда к доктору в госпиталь попадает раненый, этот доктор помимо своей специализации должен быть настоящим универсалом, не каким-то псевдоврачом с купленным дипломом, который универсал, так как ничего не знает, а профессионалом, который может взяться за любой случай, вовремя оказать пострадавшему первую помощь, поставить диагноз.

    Военные врачи - это люди, наделенные железной волей и способностью идти против трендов (если это необходимо) и каких-то общепринятых медицинских правил, устоев.

    Моя племянница - врач, я очень горжусь этим. И на моем жизненном пути встречались чудесные врачи еще до СВО, это были обычные гражданские медики, которые удивительно трудолюбивы, отзывчивы, знают свое дело и готовы работать без перерыва… Как-то мои старшие родственники тяжело болели, и спасали их эти великолепные люди.

    Мне сложно сказать сейчас точно, в каком регионе врач сегодня получает меньше всего, да и моя родственница со мной этим не делилась.

    Кстати, медсестры в госпиталях тоже достойны восхищения как некое промежуточное звено между врачами и пациентом, средний медицинский персонал - хорошие помощники врачам на операциях и в лечении больных. Но вот отдельный низкий поклон нянечкам и санитаркам. Я считаю, младший медицинский персонал отличается особым видом героизма. Потому что, понимаете, это люди, которые практически работают даром. Пусть их работа не настолько профессиональная, как у докторов, но тяжелая и грязная. Перевозка, перекладывание и купание тяжелобольных, соблюдение их гигиены. Чтобы так работать, надо быть очень человечным. Ведь это просто невероятно сложно. Такая профессия не для каждого.

    Поделиться