12.12.2022 16:46
    Поделиться

    Экс-президент Молдавии подверг критике планы властей увеличить расходы на оборону. Против кого Кишинев наращивает военные расходы?

    Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал планы правящей в стране партии "Действие и солидарность" резко увеличить военные расходы республики в период тяжелого экономического кризиса. Свое мнение по данному вопросу в понедельник экс-президент республики выразил корреспонденту ТАСС.
    Бывший президент Молдавии Игорь Додон.
    Бывший президент Молдавии Игорь Додон. / Мирослав Ротарь/РИА Новости

    В понедельник парламент Молдавии начал обсуждение проекта закона о бюджете на 2023 год, в соответствии с которым планируется увеличить расходы на оборону на 50% до $87 млн.

    Как подчеркнул Додон, прозападная правящая партия резко увеличила финансирование обороны в ущерб другим статьям.

    "Урезают расходы на социальные нужды, инфраструктуру, образование, медицину, уменьшена помощь главной отрасли страны - агропромышленному комплексу, который страдает от потери рынков сбыта, многократного роста цен на газ, электроэнергию, топливо", - сказал он.

    Кроме того, Додон констатировал, что многомиллионные расходы на приобретение вооружений санкционируются правительством на фоне жесткого экономического кризиса в стране, когда годовая инфляция достигла рекордного значения в 34%.

    "Прежде всего правительство должно помочь людям, которые не знают, как оплатить выросшие в несколько раз счета на коммунальные услуги и другие расходы", - добавил бывший президент.

    При этом политик констатировал, что молдавские власти не скрывают, что на милитаризации страны (в конституции которой прописан постоянный нейтралитет - прим. ред) настаивают на Западе.

    Против кого Кишинев наращивает военные расходы?

    Последние события в Молдавии, связанные с шагами Кишинева по сближению с Западом, в т.ч. в военной сфере, свидетельствуют о начатом переходе администрации Майи Санду от явно антироссийской риторики к реальным действиям.

    На это указывает и небывалая активность республики в проведении военных учений, в том числе в буферной с Приднестровьем зоне, с привлечением инструкторов из стран НАТО. В частности, очередные такие учения под названием JCET-2022 (Joint Combined Exchange Training) состоялись в учебных центрах армии Молдавии в октябре. Участие в них принимали военнослужащие из Румынии и Великобритании. Перед этим, в конце сентября, в республике также проводились военные учения "Огненный щит-2022", в которых также участвовали военные из Румынии и США.

    Кроме того, Санду в своем недавнем интервью для телеканала CNN признала, что в НАТО обсуждают возможность, чтобы не только Украина, но и Молдавия была вооружена по стандартам Североатлантического альянса. В этой связи молдавский лидер анонсировала, что США, ЕС и НАТО окажут республике помощь в оснащении армии современным вооружением, для чего будет выделена соответствующая финансовая помощь в размере 40 млн евро.

    Примечательно, что как финансовые "вливания" Запада в военное развитие Молдавии, так и обучение молдавских солдат проходит под лозунгом мнимой российской угрозы на фоне сохраняющегося нейтрального статуса республики, который, по своей сути, сравним с иммунитетом от внешней агрессии.

    Решение официального Кишинева увеличить военные расходы резко критикует оппозиция и сами граждане. Об этом также заявил в своем интервью ТАСС бывший президент Молдавии Игорь Додон.

    "Подавляющее большинство граждан Молдавии, как свидетельствуют практически все опросы, хотят мира, они не заинтересованы в дестабилизации, вовлечении нашей страны в военные блоки и тем более в военные действия", - констатировал он.

    Это наглядно подтверждает, недавний опрос, в котором более 60% жителей Молдавии выступили за сближение с Россией.

    Между тем, обеспокоенность по поводу милитаризации Молдавии выразили и те, для кого этот процесс представляет непосредственную угрозу. В частности, президент Преднестровья Вадим Красносельский считает, что в условиях региональной напряженности это может привести к возобновлению конфликта на Днестре.

    Таким образом, все вышесказанное в очередной раз указывает на намерения Запада втянуть Кишинев в антироссийскую кампанию по украинскому сценарию, о чем ранее уже заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Поделиться