12.12.2022 10:14
    Поделиться

    Космический корабль Orion успешно вернулся на Землю после лунной миссии

    Спускаемый аппарат Orion успешно приводнился в Тихом океане у побережья Мексики в воскресенье, сообщили в NASA. Таким образом завершилась лунная миссия Artemis I, которая стала первым шагом на пути к возобновлению пилотируемых полетов на спутник Земли.
    GettyImages

    За 25 дней Orion преодолел свыше 2 250 000 километров, побив рекорд автономного нахождения в космосе аппарата, предусмотренного для полета человека. В ходе миссии корабль дважды облетел Луну, удалившись от родной планеты более чем на 430 тысяч километров. Условия, в которых проходил полет, специально выбрали наиболее суровые. Это было нужно для того, чтобы проверить на прочность все системы перед запуском пилотируемой миссии.

    "Приводнение космического корабля Orion - ровно через 50 лет после приземления на поверхность Луны "Апполона-17" - главное достижение программы Artemis I", - заявил руководитель NASA Билл Нельсон. "От запуска самой мощной в мире ракеты до исключительного полета вокруг Луны, каждый шаг приближает Artemis к новому этапу в лунных исследованиях", - добавил он.

    Во время возвращения на Землю космический корабль нагрелся примерно до 2700 градусов по Цельсию. Всего за двадцать минут он замедлился с 40 000 км/ч до всего около 30 км/ч у самой поверхности.

    Поделиться