издается с 1879Купить журнал

25 лет назад на пост №1 у Могилы Неизвестного Солдата в Москве заступили часовые

12 декабря 2022

Ежедневно у западной стены Кремля москвичи и приезжие видят солдат богатырского роста на посту у Вечного огня. Многие зеваки ждут смены караула: сделать фото и селфи, сюжеты которых можно назвать символом России. Без малейшего пафоса.

Так зажигали Вечный огонь: Алексей Маресьев передает факел Брежневу.

РИА Новости

Так зажигали Вечный огонь: Алексей Маресьев передает факел Брежневу.

Первая смена часовых на пост №1 заступила 25 лет назад.

"Я был участником тех событий, - рассказывает командир Президентского полка генерал-майор Андрей Филякин. - Помню, как сержант Максим Волгунов вывел на пост №1 ефрейторов Романа Чернобурова и Александра Горбашкова. В роте специального караула они служили по призыву: Чернобуров - из Смоленска, Волгунов - из Нижнего Новгорода, Горбушков - из Владимира".

День 9 мая после войны не был грандиозным праздником. Статус ему вернул Брежнев, он был фронтовиком, был на передовой, под пулями. Брежнев лично зажигал факел с Вечным огнем в 1967 году, приняв его у легендарного летчика Алексея Маресьева. Он и был истинным инициатором проекта мемориала в Александровском саду.

"До 1993 года пост №1 выставлялся у Мавзолея, и там военнослужащие несли службу круглосуточно, - уточняет советник директора ФСО Сергей Девятов. - В Александровском саду - с 8.00 до 20.00. Указ о воссоздании поста №1 подписан 8 декабря 1997 года, 12 декабря выставлен".

Сегодня на посту №1 несут службу молодые люди, призванные из 27 регионов страны. Они - лучшие из лучших. Ведь 25 лет назад в полку служили два года. Сегодня - год, и командирам пришлось пересмотреть программу подготовки. "От многого отказались, - поясняет командир полка. - От тренировок в бассейне, от инженерной подготовки. Хотя раньше учили еще и плавать, и рыть окопы".

Все бойцы готовы физически (отличное состояние здоровья), и морально (должно быть желание служить). Рост от 185 см.

Сейчас службу несут те, кто был призван в июне. Готовили их интенсивно: за 4,5 месяца. У отцов-командиров есть секреты. "У нас в учебном центре дорожка на макет поста идет под наклоном, то есть идти надо "в гору", - раскрывает "кремлевские тайны" генерал. - На руках носят браслеты-утяжелители весом от 200 до 400 граммов. Через полгода, когда их снимают, движения становятся легче, эффектнее, резче".

И будки у постовых особые: обеспечивают обогрев ног и обдув теплым воздухом спины. Службу несут четыре пары часовых: поочередно по часу. На вооружении - 7,62-мм самозарядный карабин Симонова. Это сбалансированное, эргономичное и красивое оружие. Но патронов не выдают. В случае ЧП предписано действовать штыком и прикладом. "А в крайнем случае - еще и кулаками", - добавляет командир полка.

Впрочем, таких случаев не было. Полк входит в структуру российских спецслужб. Главная доблесть которых не в том, чтобы сражаться с неприятелем, а отбить у него созревание прступного умысла на ранней стадии. Можно - вместе с головой.

Огонь зажгли в 1967-м, пост установили в 1997-м. А это - декабрь 2022 года. Фото: Олеся Курпяева

К тому же имеется дежурный резерва, у которого есть право подойти к часовым, справиться о здоровье, поправить головной убор и вытереть с лица пот. Плюс - тесное взаимодействии с сотрудниками полиции. И вообще Кремль охраняется не только штыками и прикладами. Есть и другие ресурсы.

Истинный инициатор проекта - Леонид Брежнев. Сталин и Хрущев "сложно" относились к воинским ритуалам

При этом церемониальный аспект поста №1 нельзя недооценивать. Неразумно не использовать эффект сочетания красоты и силы. Помните, на Бали на президента США Байдена произвела сильное впечатление физическая форма россиянина-оператора. Об этом все писали. Но в истории были и не менее показательные случаи - в 1945-м британский премьер Уинстон Черчилль в Ялте вглядывался в лица почетного караула. Историки пишут: он как будто пытался понять, в чем секрет непобедимости русского солдата. Возле одного бойца Черчилль остановился и долго смотрел в его глаза. Этот боец - ветеран Президентского полка (тогда - Кремлевского) писатель Владимир Солоухин.

Я спросил командира полка: ваши подчиненные часто видят лидеров разных стран. Глаза в глаза. Вы их специально готовите: как смотреть? Что отвечать, если спросят?"

"Для этого есть начальник караула, который должен обеспечить недопуск посторонних к часовому, - реагирует генерал Филякин. - Часовому по уставу запрещено вести разговоры".

Но вот смотреть в лица нашим солдатам ни один устав мира не запрещает. "Сегодня пост №1 - самый узнаваемый воинский ритуал, - резюмирует Сергей Девятов. - С конца 1960-х и до наших дней здесь побывали официальные делегации из 149 стран мира".

Пусть и дальше любуются.

Из истории вопроса

* Александровскому саду, где расположена Могила Неизвестного Солдата, больше 200 лет. Сад исторически был самым большим гульбищем Москвы. Или, переводя на современный язык - прогулочной зоной. Состоял из Верхнего, Среднего (он за Троицким мостом) и - у выхода к Москва-реки - Нижнего садов. В саду играла музыка: с ранней весны до осени военные оркестры выдували медь.

* Сегодня многим кажется, что грандиозные празднования Дня Победы, как и знаковые воинские ритуалы, включая пост №1, были введены с 1945 года. Но это не так. Да, праздник официально установили, но и во времена Сталина, и сменившего его Хрущева никакой грандиозности не было. Как корректно отмечает профессор Девятов, "все было несколько сложнее". Страна отмечала День Победы, но при этом его фактически не праздновала. Сталин сложно относился к заслугам армии в период войны. А у Хрущева вообще было очень специфическое отношение к празднику Победы, да и сам Никита Хрущев не относился к тем, кого назвали "архитектором Победы".

* Считается, что автор идеи мемориала в Александровском саду - первый секретарь московского горкома партии Николай Егорычев. "На самом деле истинный инициатор проекта - Леонид Брежнев, - рассказывает доктор исторических наук Сергей Девятов. - Генсек просто делегировал право инициативы Егорычеву". Николай Григорьевич Егорычев - выпускник бронетанкового факультета МВТУ им. Баумана, фронтовик, партийный деятель, впоследствии посол СССР в Дании и в Афганистане. Прошел путь от рядового-ополченца до комвзвода, под Москвой был тяжело ранен. Его брат пропал без вести в 1941-м, что, вероятно, и послужило поводом восславить подвиг неизвестных солдат. Сам Егорычев освобождал Киев, воевал против бандеровцев - бандитов Украинской повстанческой армии. После войны организовал конкурс писателей, где Сергей Михалков произнес фразу, ставшую легендарной: "Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен".

* При минус 15 и ниже часовым поста №1 выдают бекеши и утепленные юфтевые сапоги. В жару от +25 и выше разрешено нести службу без кителей.

* Часовые - рядовые, разводящие - сержанты и прапорщики, начальником караула назначается, как правило, офицер.

* Часть офицеров Президентского полка начинали военную карьеру со службы рядовыми.

* На этой неделе отслужившие год по призыву военнослужащие роты специального караула будут уволены и уедут домой. Заступит очередное поколение.

* В роте специального караула Президентского полка служат шесть пар близнецов. Яркий пример: прапорщики братья Солодовы, Алексей и Александр. Служат уже восемь лет. Сначала были призваны на срочную службу в полк, затем перешли на контракт. Их можно увидеть на посту на 9 мая, и в особые дни. Бойцы-близнецы традиционно вызывает живой интерес зрителей.