12.12.2022 20:21
    Поделиться

    Глава Следственного комитета потребовал разобраться в деле о халатности чиновников, которые забрали ребенка из приемной семьи в Иркутской области

    Марина и Михаил Бухашеевы, приемную дочь которых органы опеки Иркутской области передали биологическим родителям, продолжают бороться за право воспитывать девочку. Об этой истории "РГ" подробно писала в номере 179 (8827) от 15 августа 2022 года.
    iStock

    К сожалению, многочисленные попытки вернуть ребенка в судебном порядке оказались безуспешны. Но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки - после обсуждения этой дикой истории в "РГ" и эфире Первого канала председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад по уголовному делу о халатности органов опеки Иркутской области.

    Напомним, Марина и Михаил Бухашеевы взяли двухмесячную крошку в семью в 2017 году. Они намеревались удочерить девочку, и представители опеки их заверили, что препятствий к этому не будет. Беда пришла неожиданно: биологические родители, на протяжении нескольких лет никак не дававшие о себе знать, вдруг предъявили права на ребенка. Они оказались гражданами Таджикистана, трудовыми мигрантами. Начались судебные тяжбы, итогом которых стало "торжество закона": пятилетняя крошка, считающая Марину и Михаила родителями, была возвращена кровной матери, которую видела третий раз в жизни. На следующий день "счастливо воссоединившаяся семья" уехала в Новосибирск, чтобы, уладив все формальности, отбыть оттуда в Таджикистан, однако буквально в аэропорту их развернули.

    И вот уже почти пять месяцев Аноргул Гайбулаева (биологическая мать. - Авт.) вместе с девочкой живут на территории консульства Таджикистана в Новосибирске (при этом у Гайбулаевой давно истек срок пребывания в РФ), а Бухашеевы пытаются узнать хоть что-то о своей приемной дочери. Больше всего Михаил и Марина боялись, что история "замнется". Петиция, под которой собрано несколько тысяч подписей, не произвела никакого впечатления на чиновников из опеки - они продолжают настаивать на том, что действовали согласно букве закона. Исковое заявление, в котором Михаил и Марина требовали признать незаконным решение о прекращении с ними договора опеки, все еще не рассмотрено по существу - слушания несколько раз откладывались. По расследованию уголовного дела, возбужденного следственными органами Иркутской области в отношении ряда должностных лиц министерства социального развития, тоже не было никакой информации.

    Бухашеевы надеются, что после того, как делом заинтересовался Александр Бастрыкин, ситуация изменится и чиновникам не удастся сделать вид, что "ничего не происходит".

    - Наша позиция неизменна, - заявил "РГ" Михаил Бухашеев. - Мы хотим, чтобы Аня (так зовут девочку. - Авт.) была с нами, росла в любящей семье. Мы готовы рассматривать варианты совместной опеки, если на этом будут настаивать биологические родители. Для нас главное, чтобы малышка была здорова и счастлива.

    Между тем

    Семейный юрист Алексей Гордилежа, представляющий интересы семьи Бухашеевых в суде, считает, что интересы ребенка при принятии решения о передаче биологическим родителям были проигнорированы.

    - В Семейном кодексе РФ четко указано, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Но это не говорит о том, что если ребенок младше 10 лет, то его мнение можно игнорировать. Я напомню, что когда биологический отец девочки устанавливал отцовство, он просил передать ему ребенка, но суд отказал ему в этом, основываясь как раз на этой норме и руководствуясь именно интересами ребенка.

    Поделиться