13.12.2022 03:00
    Поделиться

    В Ставрополе построили первый жилой дом при помощи 3D-принтера

    Разработчики строительного 3D-принтера вместе со студентами-инженерами Северо-Кавказского федерального университета напечатали одноэтажный жилой дом на одной из улиц краевого центра. Это не первое здание в городе, возведенное с помощью аддитивных технологий. Ранее компания напечатала пробную двухэтажку внутри цеха.
    Пресс-служба СКФУ

    О строительстве офисных и жилых зданий при помощи 3D-принтера на Ставрополье в последнее время говорят все чаще. Дело в том, что в регионе уже несколько лет работает компания, создавшая собственный аппарат, способный строить дома методом послойной печати. "РГ" подробно рассказывала о возведении первого в России двухэтажного офисного здания на площадке индустриального парка в Ставрополе ("Дом, который построил робот", "РГ" N 134 от 24.06.2022). Теперь же компания напечатала и первый жилой дом - пока одноэтажный.

    - Он находится на улице Березовой, его закончили и уже нашли потенциальных покупателей. Буквально на днях поведем клиентов смотреть здание, - рассказал основатель компании "Смарт Билд" Дмитрий Прохоренко.

    По его словам, дом строили в качестве показательного образца. С работой не спешили, на процесс регулярно приглашали посмотреть студентов и профессиональных строителей. Из-за этого он занял несколько месяцев, хотя на самом деле 3D-принтер запускали на пару часов в день. Согласно же расчетам, если включать аппарат на полную мощность, то удастся значительно сократить сроки возведения объекта.

    - Перед тем как начать строительство первого одноэтажного дома, мы сделали два единообразных проекта. Одно здание мы возвели классическим способом, а другое - с помощью аддитивных технологий. И так убедились, что второй вариант намного выгоднее и быстрее - экономия составила 36 процентов, - рассказал директор предприятия Дмитрий Москвитин.

    По словам Дмитрия Прохоренко, сейчас в Ставрополе, а точнее в садовом товариществе "Радонеж", которое примыкает к городу с севера, при помощи строительного 3D-принтера возводят двухэтажный жилой дом.

    - Вообще, первое двухэтажное здание мы построили внутри цеха, оно стало офисом и складом компании-резидента СКИП "Мастер" в Ставрополе. Но в садовом товариществе реализуется совсем другой проект - именно жилого дома. Мы занимаемся им в сотрудничестве с немецким архитектурным бюро, специалисты которого представили нам свое видение процесса, а мы предложенную концепцию доработали, - подчеркнул Прохоренко.

    Директор компании добавил, что сотрудничество с Северо-Кавказским федеральным университетом продолжается. На студентов делают большую ставку в плане дальнейшего использования аддитивных технологий.

    - С СКФУ мы заключили соглашение сразу по нескольким причинам. Бизнесу оно даст доступ к материально-технической базе вуза, а студенты смогут практиковаться на строительном 3D-принтере, - отметил Прохоренко.

    Студенты также должны помочь с масштабированием использования таких устройств в стране. Предполагается, что главной областью применения принтера может стать строительство одноэтажных коттеджей по готовым проектам. При этом многие уже опытные архитекторы не видят смысла в изучении новых технологий, для них невыгодно разрабатывать проекты таких домов. И совсем другое дело - молодые специалисты, готовые осваивать инновационные методики.

    По словам директора технопарка СКФУ Владимира Кузьменко, сотрудничество со строительной компанией уже дает свои плоды. Студенты активно участвуют в проекте. Но главное, что вуз может дать новаторской компании, - это научная база. В университете планируют открыть научно-образовательный центр аддитивных технологий, в котором будут разрабатывать проекты зданий и строительных конструкций, которые можно напечатать при помощи принтера, а также совершенствовать бетонные смеси.

    Например, сотрудники центра займутся конструированием штукатурных станций для проведения трудоемких отделочных работ, механических смесителей строительных растворов, насосов для подачи смесей. Будут работать и над программным обеспечением для управления этими процессами.

    - Мы уже утвердили положение о центре, сформировали "дорожную карту". Один из наших преподавателей даже скорректировал область своих научных исследований, - рассказал Кузьменко.

    Речь идет о старшем преподавателе Инженерного института СКФУ Дмитрии Швачеве. В декабре 2022 года он стал одним из победителей финального этапа конкурса "УМНИК" с проектом "Разработка модифицированной строительной смеси для 3D-печати". Молодой ученый получил на исследования грант в полмиллиона рублей. Его и рекомендовали в руководители создаваемо- го центра "Аддитивные технологии".

    Методиками строительства жилых домов при помощи принтера уже заинтересовались и иностранцы. Недавно Ставрополье посещала сирийская делегация, которой показали в том числе построенное таким способом одноэтажное здание. Гостям рассказали о преимуществах инновационной технологии. В Сирии сейчас не хватает строительных ресурсов, поэтому участники делегации заявили, что с удовольствием бы попробовали использовать данную технологию у себя на родине. .

    Поделиться