Поделиться

    В Военмехе работает научно-образовательный центр по исследованию проблем Арктической зоны России

    Центр называется "Исследования проблем национальной безопасности и устойчивого развития в Арктической зоне Российской Федерации". Об исследованиях, которые проводит университет, рассказал директор Центра Борис Ивченко.
    Пресс-служба ВОЕНМЕХа

    Борис Павлович, почему было принято решение открыть научно-образовательный центр по исследованию проблем Арктической зоны России в Военмехе и почему это важно для вуза?

    Борис Ивченко: Развитие и укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников. Реализуемая ими политика сдерживания России предусматривает оказание на нее политического, военного, экономического и информационного давления.

    В настоящее время Арктический регион превратился в поле острейшего противостояния США и стран НАТО против России.

    В Морской Доктрине Российской Федерации определено, что сохранение за Россией статуса Великой морской и континентальной державы, защита ее национальных интересов, обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности, закрепление за Россией геополитического и геоэкономического лидерства, в том числе в мировом арктическом пространстве в условиях формирующегося полицентричного мира, являются первоочередной задачей.

    Поэтому осенью 2021 года руководством Военмеха было принято решение о создании научно-образовательного центра "Исследования проблем национальной безопасности и устойчивого развития в Арктической зоне Российской Федерации" (далее - Центр), организационно оформленного в начале 2022 года.

    Научно-образовательный центр работает с весны 2022-го. Как вы оцениваете результаты его работы за прошедшие полгода?

    Борис Ивченко: С момента создания Центра проведены научно-исследовательские работы, которые в настоящее время нашли отражение в уже изданных монографиях. Также в Центре сформирована начальная база данных по перспективным инновационным техническим проектам для реализации в дальнейшем развитии АЗРФ.

    Какими исследованиями сейчас занимаются сотрудники научно-образовательного центра?

    Борис Ивченко: В настоящее время продолжаются исследования в направлениях:

    - обеспечения национальной безопасности, устойчивого экономического, социального, экологического и образовательного развития, нормативно-правового регулирования в АЗРФ;

    - разработка предложений по состоянию и тенденциям развития военно-морской деятельности России в Арктике с учетом геополитических, экономических, научно-технических и других факторов;

    - обоснование предложений по формированию и развитию единой транспортной арктической системы и рациональных путей развития Северного морского пути;

    - разработка предложений по научно-исследовательскому сопровождению внедрения инновационных проектов на всех стадиях освоения нефтегазовых месторождений шельфа АЗРФ;

    - разработка и обоснование предложений по мониторингу динамики изменения экологической обстановки в АЗРФ, обусловленной техногенной деятельностью и потеплением климата в Арктике;

    - анализ состояния и негативных тенденций в международных отношениях, создающих угрозу геополитическим интересам России в АЗРФ.

    Почему, на ваш взгляд, в России необходимо заниматься исследованиями Арктической зоны и прорабатывать шаги по ее развитию?

    Борис Ивченко: В силу особого геополитического положения Арктики обострилось противостояние США и стран НАТО против России.

    Процесс формирования новой полицентричной модели мироустройства сопровождается ростом глобальной и региональной нестабильности. Обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, борьбой за ресурсы, доступом к рынкам сбыта, контролем над транспортными артериями и логистикой движения товаров, услуг и информации.

    Особое значение в этом процессе приобретает лидерство в освоении ресурсов мирового арктического пространства. В борьбе за влияние на этом пространстве задействован весь спектр геополитических, военных, экономических и информационных инструментов.

    Поделиться