13.12.2022 17:07
    Поделиться

    СМИ: Полиция конфисковала более полутора миллионов евро наличными в ходе обысков в Европарламенте

    Более полутора миллионов евро были конфискованы полицией при обыске в Европарламенте в рамках дела о коррупции вокруг ЧМ-2022 в Катаре, сообщает бельгийское издание Le Soir со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

    Случилось это во вторник, в этот же день утром депутаты Европарламента на сессии в Страсбурге проголосовали за снятие с должности замглавы Европарламента от фракции социалистов гречанки Евы Кайли, обвиняемую по этому делу. Ее исключили из партии ПАСОК - "Движение перемен", а в Греции наложили арест на все имущество ее и членов ее семьи.

    "РГ" уже писала о крупном коррупционном скандале в Европарламенте вокруг ЧМ-2022, который получил название "Катар-гейт" и разразился в пятницу после обысков бельгийской полиции.

    Кроме гречанки Кайли, были арестованы еще три человека, включая бывшего депутата Европарламента от фракции социалистов Пьера-Антонио Панцери и главу Международной конфедерации профсоюзов Луку Висентини. В ходе обысков в их домах с пятницы по понедельник полиция изъяла свыше 600 тысяч евро наличными.

    Как считает бельгийская прокуратура, арестованные действовали в интересах Катара, пытаясь улучшить имидж страны в рамках подготовки к ЧМ-2022.

    Поделиться