13.12.2022 08:15
    Поделиться

    Судья Шейндлин, приговорившая Бута к сроку в США, отказалась назвать его террористом

    Бывшая окружная судья США Шира Шейндлин, которая участвовала в процессе над россиянином Виктором Бутом и в 2012 году приговорила его к 25 годам лишения свободы, заявила, что в Буте нет признаков "идейного террориста" - он бизнесмен.

    Бут был освобожден из заключения на минувшей неделе после того, как Москва и Вашингтон достигли договоренностей об обмене заключенными. Бут был обменян на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая в России была осуждена на девять лет колонии за контрабанду гашишного масла.

    Самого Бута обвиняли в Штатах в незаконных поставках оружия повстанцам из "Революционных вооруженных сил Колумбии", признанной Вашингтоном террористической. Бут "сам не был террористом, который, как "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещенная в РФ), влетает на самолете во Всемирный торговый центр", приводит слова судьи Шейндлин РИА Новости.

    "Я всегда говорила, что он не идейный террорист. Он бизнесмен", - заключила судья.

    После своей отставки с поста федерального судьи Южного округа Нью-Йорка Шендлин называла приговор Виктору Буту "слишком суровым и неадекватным". "Бут не был ни боевиком, ни террористом", - заявила она в 2016 году.

    Поделиться