14.12.2022 17:45
    Поделиться

    Американский онлайн-словарь назвал слово "женщина" словом года

    Назвав слово "женщина" (woman) словом года, в редакции американского онлайн-словаря Dictionary.com отметили, что оно одно из самых древних в английском языке.

    Вместе с тем, пишет издание, число запросов этого слова резко возрастало несколько раз в связи со значимыми событиями, происходивших в мире. Среди них такие: утверждение судьей верховного суда США первой в истории афроамериканки Кетанджи Браун Джексон. После того, как Джексон попросили дать определение слову "женщина", всплеск запросов в поисковике этого слова стал зашкаливать.

    А после смерти в сентябре королевы Британии Елизаветы II, начались бесконечные дискуссии о жизни и наследии умершей, ставшей одним из самых долго правящих монархов.

    Не преминули упомянуть в Dictionary.com и смерть 22-летней иранки Махсы Амини, после чего в стране начались массовые беспорядки и протесты.

    "С нашей точки зрения, - заявили в редакции словаря, - слово "женщина" - это лучший пример того, как многие гендерные термины претерпевают изменения в том, как и к кому они применяются", цитирует РИА Новости.

    Кроме "женщины", словами-кандидатами на победу называют и такие: "инфляция", "тихое увольнение" и "демократия".

    Ранее "РГ" писала, что автор портала American Thinker Ноэль Уильямс призвал признать словом года слово "деменция" (слабоумие), связав его с болезнью президента США Джо Байдена и его политическими решениями.

    Поделиться