Россияне не сказать, чтобы совсем не заметили санкционной войны, но почувствовали ее весьма ограниченно
    Экономист Алексей Зубец: С поправкой на переживаемые нами проблемы Россия держится в рейтинге стран по доле трат на продовольствие вполне достойно
    14.12.2022 15:17
    14.12.2022 15:17
    Поделиться
    Опубликован рейтинг стран по доле трат на продовольствие в расходах домохозяйств. Он хорош тем, что позволяет относительно точно оценить качество жизни людей. Логично, что чем меньше доля расходов на еду в семейном бюджете, тем больше остается на покупку товаров и услуг, в том числе на культуру, спорт, путешествия и образование - именно это маркеры высокого качества жизни.

    Цифры показывают, продовольствие занимает 32,2% в расходной части бюджетов российских семей, и еще 2,9% - это расходы на питание вне дома, от уличной еды до ресторанов и гостиниц. Гостиницы сюда включены для сопоставимости с международными данными, однако в реальности они погоды не делают, потому что по данным российской статистики это менее половины процента от общих расходов. То есть в сумме расходы на продовольствие, которое люди либо готовят сами, либо поручают готовить другим, плюс гостиницы - это 35,1%, или немногим более трети от общего потребления.

    Надо отметить, что Росстат дает несколько отличающиеся цифры. По его данным во втором квартале текущего года (последний период, относительно которого есть оценки) расходы россиян на покупку продовольствия составляли 37,8%, вместе со стритфудом и помянутыми гостиницами. И здесь нужно иметь в виду, весна и начало лета были самыми тяжелыми с точки зрения последствий объявленной нам войны санкций.

    Действительно, в середине года россияне заметно сократили расходы, отказываясь от покупок товаров длительного пользования. Это и обеспечило перекос расходов в сторону продовольствия в общем зачете. Так что возможно, более поздние показатели покажут снижение доли расходов на продовольствие в бюджетах домохозяйств.

    В мире считается нормальным, если расходы на покупку еды составляют треть или менее того от общих расходов, так что с поправкой на переживаемые нами проблемы Россия держится в рейтинге вполне достойно. Мы опережаем Литву, Сербию, Черногорию, Беларусь. Последнее место в рейтинге занимает Казахстан с долей продовольствия в расходах в 53%. А лидер - это Люксембург, жители которого расходуют на питание дома 8,4%, правда столько же - 8,5%, они тратят на кафе и рестораны.

    Что следует из всех этих расчетов? Что структура потребления, та самая потребительская корзина среднего обывателя к концу года почти не изменилась. И значит, россияне в массе своей не сказать, чтобы совсем не заметили санкционной войны, но почувствовали ее весьма ограниченно. Проблемы от этого, конечно же, никуда не делись, но сам факт выглядит весьма оптимистично.

    Алексей Зубец
    доктор экономических наук
    Поделиться