14.12.2022 14:30
    Поделиться

    Global Times: Переезд основных мощностей TSMC в США ставит под угрозу развитие мировой микроэлектроники

    Постепенный "переезд" основных производственных мощностей TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) в США ставит под угрозу развитие мировой литографической промышленности.
    Штаб-квартира TSMC
    Штаб-квартира TSMC / iStock

    Некоторое время назад Моррис Чанг, основатель компании TSMC, заявлял, что производство чипов в США будет "расточительным, дорогостоящим и бесполезным" предприятием. Тем не менее, всего за восемь месяцев этот "кошмар" неожиданно обратился в "мечту": на прошлой неделе TSMC провела торжественную церемонию открытия своего завода в Аризоне. Мероприятие посетил даже президент США Джо Байден, в своей речи заявляя о переносе цепочек поставок и глобальных "изменениях правил игры" в результате переезда TSMC в США.

    Примечателен тот факт, что все обсуждение сводится к американским национальным интересам. Церемония практически не касалась вопросов влияния новых технологических мощностей TSMC на глобальную полупроводниковую промышленность. Global Times в своей статье приводит нелестное сравнение: США столь же грубо, как "слон в посудной лавке", нарушают правила рынка и порядок в мире.

    Издание отмечает, что начало производства самых передовых чипов и переезд лучших инженеров в США могут привести к серьезному экономическому кризису на Тайване, а в конечном счете и к потере Демократической прогрессивной партией острова Тайвань необходимого для сохранения власти авторитета.

    Вполне очевидно, что мотивы переезда TSMC в США едва ли напрямую связаны с ведением бизнеса. Не так давно сам Моррис Чанг высказывал противоречивое суждение относительно скорой смерти глобализации и свободной торговли. Кроме того, по мнению некоторых официальных лиц США, новейшие полупроводниковые фабрики смогут дать "решающее преимущество американской армии и экономике в то время, когда отношения с Китаем обостряются".

    TSMC может оказаться не единственной компанией, изменяющей свою стратегию под эгидой лояльности Соединенным Штатам. В конечном счете хитрые субсидии и политическое давление Вашингтона рискуют парализовать развитие всей полупроводниковой индустрии.

    Поделиться