Поделиться

    Пилот украинского МиГ-29 рассказал, почему не удается сбивать дроны "Герань"

    Американский портал The Drive побеседовал с летчиком ВВС Украины с позывным "Джус". Он рассказал о сложностях борьбы с российскими дронами-камикадзе "Герань-2".

    Пилот дал интервью в секретном бункере. Он пояснил, что в настоящее время на него возложены обязанности по противовоздушной обороне.

    "К сожалению, мой счет все еще не открыт", - признается летчик, который в начале СВО уже общался с журналистами портала. Но если раньше у "Джуса" возникали трудности с перехватом российских крылатых ракет, то теперь он безуспешно охотится на барражирующие боеприпасы.

    "Я уже говорил о крылатых ракетах, а с беспилотниками ситуация еще хуже, особенно в ночное время", - продолжает рассказ "Джус". - "Очень трудно искать, отслеживать и поражать эти типы угроз. У меня было много вылетов, особенно в октябре. И было несколько очень хороших перехватов, с хорошей воздушной картиной, и даже несколько случаев, когда я был готов открыть огонь. Но, к сожалению, они находились прямо над городами и населенными пунктами, и я не мог выполнить свою работу, потому что это могло принести больше вреда, чем пользы".

    Кроме этого возникают проблемы с выявлением и захватом цели. Крылатую ракету благодаря более высокой скорости и эффекту Доплера радару заметить легче, чем медленно летящий дрон, который может легко затеряться среди крыш и других наземных препятствий.

    Осложняет задачу и режим затемнения.

    "В наших городах ночью почти полная темнота. Вам нужно использовать GPS-навигацию, чтобы понять, есть ли вокруг вас населенные пункты, просто чтобы понять, где вы находитесь, особенно в плохую погоду, как сейчас. Есть только условия полета по приборам, и ты не можешь видеть ничего под собой".

    Пока сбитыми дронами-камикадзе может похвастаться только коллега "Джуса" с позывным "Карайя". Да и тот потерпел крушение в результате охоты за БПЛА. Причина - неподходящий арсенал оружия МиГ-29, поясняет пилот.

    "К сожалению, наши ракеты не способны поражать цели такого типа на больших расстояниях", - говорит он. - "Это всего несколько километров, в зависимости от высоты и скорости. В данном конкретном случае, к сожалению, взрыв произошел слишком близко к его самолету, и осколки ракеты и дрона попали в переднюю часть его самолета".

    Ракета "воздух-воздух" Р-73 с тепловым наведением не работает в облаках, а Р-27Р с радиолокационным наведением теоретически обеспечивает большую дальность, но ограничения ее искателя означают, что пилотам все равно придется подходить к беспилотникам на опасно близкое расстояние. 30-мм пушка - тоже вариант, но только в дневное время и в ясную погоду.

    Поделиться