14.12.2022 10:29
    Поделиться

    Страховщики рассчитали стоимость ОСАГО для китайских машин в такси и каршеринге

    Страховщики рассчитали стоимость ОСАГО для китайских машин в каршеринге и такси. Средняя стоимость оказалась немаленькой. От 95 тысяч рублей для каршеринга. А для такси сумма может достигать и 263 тысяч рублей.
    пресс-служба Geely

    Автопарки отечественных сервисов такси и каршеринга стали активно пополняться автомобилями китайских брендов, таких как Chery Tiggo 4, Haval Jolion, Geely Coolray. Специалисты Страхового дома ВСК решили рассчитать, в какую сумму компании обойдется страховка авто из Поднебесной. Стартовая цена популярных китайских кроссоверов составляет 1,7 - 1,9 млн рублей. Стоимость ОСАГО для автомобиля с мощностью двигателя 100-120 л.с., принадлежащего московскому оператору каршеринга, варьируется от 11 200 до 95 445 рублей.

    Итоговая сумма рассчитывается исходя из уровня аварийности автопарка конкретной компании, который может меняться в зависимости от правил использования каршеринга.

    Некоторые сервисы поминутной аренды допускают к управлению автомобилем молодых водителей с небольшим стажем, другие же, наоборот, вводят требования к минимальному опыту вождения, что позволяет снизить риски аварийности и стоимость страхования соответственно.

    Владельцы таксопарков должны будут заплатить за ОСАГО для китайских авто от 30 841 до 262 816 (также в зависимости от коэффициента бонус-малус, определяющего стиль вождения). Высокая стоимость страховки обусловлена тем, что по оценкам экспертов водители такси являются одними из самых аварийных на дорогах.

    Поделиться