15.12.2022 06:00
    Поделиться

    Как защитить себя от "свиного гриппа": еда, здоровые привычки, особенности вакцинации и бесполезные лекарства

    Вирус гриппа в этом году довольно агрессивен и может вызывать пневмонию, предупреждают врачи. Болезнь протекает тяжело, температура поднимается до 40 градусов. Поскольку эпидемия проходит на фоне не исчезнувшего еще ковида, возможно сочетание двух инфекций. Поэтому во многих регионах уже значительно превышен эпидемиологический порог заболеваемости.

    На этом фоне врачи и специалисты региональных управлений Роспотребнадзора, министерств здравоохранения дают своим соотечественникам советы, как уберечься от гриппа или хотя бы свести к минимуму риск заболеть им.

    Сквозняк на здоровье

    Россиян вновь призывают надевать маски в общественном транспорте и магазинах, в любых людных местах. А также использовать антисептики для обработки рук и вообще чаще мыть их с мылом.

    Также врачи советуют регулярно проветривать помещения. "Эта мера профилактики сводит к минимуму риск заражения в пространствах, где вы находитесь вместе с другими людьми - например, на работе", - объяснили в воронежском управлении Роспотребнадзора. Самое эффективное проветривание - сквозное, когда открыты окна с разных сторон комнаты. Поток свежего воздуха уносит вирусы прочь. Просто приоткрытое окно такого эффекта не дает. Проветривание вообще - очень здоровая привычка, уточняют врачи.

    Кроме того, чтобы избежать гриппа нужно больше гулять, а также есть фрукты и овощи, содержащие аскорбиновую кислоту: апельсины, лимоны, яблоки и квашеную капусту.

    Симптомы: кашель и жар

    "Нынешний грипп пожестче обычного - он сопровождается не только высокой температурой, выматывающим кашлем, - рассказывает терапевт Анна Луконина. - Возможны головные боли и желудочные расстройства. Если поймать болезнь в начале, в первые сутки после повышения температуры, хорошо помогает осельтамивир. С ним болезнь протекает быстрее и легче".

    Если не получилось принять лекарство сразу, используйте обычные в таких случаях способы: много питья, витамин С. Противовирусными средствами лучше не злоупотреблять - против этого гриппа они плохо помогают, предупреждает Анна Луконина.

    Врачи также рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если появляются такие симптомы, как как ломота в теле, внезапное головокружение, температура тела выше 39℃, сильная или устойчивая рвота, затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости.

    На вакцину надейся, но руки мой

    Главным подспорьем в борьбе с гриппом и любым другим вирусом традиционно является вовремя сделанная прививка. Вакцинация от гриппа в России будет продолжена, хотя накануне Роспотребнадзор объявил, что ее массовый этап закончен.

    Но на будущее врачи все-таки советуют запомнить ключевое слово: "вовремя". "Дело в том, - пояснил реабилитолог, член Европейской ассоциации врачей амбулаторной реабилитации Леонид Дьяков, - что иммунитет от гриппа формируется в течение 2-3 недель после вакцинации. А максимальный эффект наступает и вовсе месяца через два".

    Но это не значит, что вы уже окончательно опоздали. Впрочем, все очень индивидуально. "Любая прививка снижает иммунитет, - поясняет Дьяков. - Организм вынужден к ней приспосабливаться, тратить силы на выработку защиты, иммунного ответа". Так что обязательно надо проконсультироваться с врачом.

    Как замечает реабилитолог, мы никогда не знаем, когда встретимся именно с тем вирусом, который нас заразит. Так что прививка, как говорится, не помешает. "Но полной гарантии избежать заболевания не будет", - предупреждает Леонид Дьяков. Поскольку прививаться во время вспышки заболевания менее эффективно, чем вовремя.

    Так что в любом случае не забывайте носить маски, мыть руки, есть цитрусовые, квашеную капусту и устраивать сквозняки. "Принимать витамины, больше гулять на свежем воздухе и заряжаться положительными эмоциями, - добавляет реабилитолог. - Не болейте!"

    Личный опыт

    В том, насколько коварен нынешний грипп, наш собкор убедился воочию. Но сам не заболел! Вот его рассказ:

    - Сперва посреди учебного дня позвонила старшая дочь: "Папа, забери меня, у меня температура". Привез домой, напоил горячим, уложил в постель. Температура под 40! Дали жаропонижающее, вызвали врача. "Грипп, - констатировал тот. - Больше пить, принимать противовирусное".

    Аня пролежала в жару два дня, потом пошла на поправку. И тут свалилась жена. Та же история: высокая температура, сильная слабость, сухой кашель, боль в горле. Жену грипп мучал дольше - три дня высокая температура, еще с неделю кашель, боль в горле и прочие неприятности.

    Мы с младшей дочкой разложили больных по отдельным комнатам и сновали между ними, разнося питье и лекарства. Часто проветривали импровизированные палаты, ежедневно жгли микробов кварцевой лампой. Сами горстями ели аскорбинку, запивая ее настоем имбиря с лимоном. И - проскочили!

    Поделиться