15.12.2022 08:24
    Поделиться

    Ветхие очистные в уральском городе Полевской выкупил муниципалитет

    У 20 тысяч жителей южной части города забрезжила надежда через какое-то время получить качественные услуги водоотведения.

    Еще два года назад в "РГ" обратился местный общественник Венер Бикбулатов, возмущенный тем, что очистные сооружения, которым уже стукнуло 50 лет, собираются выкупать за астрономическую сумму - 154 миллиона рублей ("Экономика Уральского округа" от 11.11.20). Он настаивал, что реальная цена - не более 1,5 миллиона, именно за эти деньги криолитовый завод когда-то продал объект компании "Чистая вода". А поскольку она много лет не инвестировала в модернизацию и получала штрафы за загрязнение природы, то, вроде бы, нелогично, что цена подскочила в 100 раз. Население опасалось, что вообще останется без канализации, ведь "Чистая вода" финансово несостоятельна и обязалась обслуживать стоки только до 1 января 2023 года.

    Подготовка к продаже активов собственника-банкрота затянулась на 1,5 года, за это время стоимость очистных менялась несколько раз ("Экономика Уральского округа" от 07.04.21), в итоге на продажу в 2022-м конкурсный управляющий выставил лот на 52,2 миллиона рублей. В него вошло 99 позиций, в том числе производственные здания, отстойники, коллекторы, аэротенки, насосные станции, хлораторная и право аренды земли до 2068 года.

    Поскольку торги дважды не состоялись, реализация пошла по схеме, когда цена объекта снижается каждые две недели, пока не достигнет минимума - 20 процентов от стартовой. На цифре 13 545 000 рублей появился первый интересант - некое ЗАО "Инвестиции и промышленность" из Екатеринбурга. Он же был объявлен победителем электронного аукциона, однако договор купли-продажи на эту сумму конкурсный управляющий в итоге 8 декабря подписал с управлением муниципальным имуществом Полевского.

    - С учетом того что очистные - объект социально значимой энергетической инфраструктуры, город имеет преимущественное право приобрести такое имущество в силу закона. И мы это право реализовали. Деньги уже перечислены, - объяснил "РГ" глава городского округа Константин Поспелов.

    - Очень хорошо, что объект наконец выкупили. Можно проводить модернизацию, - лаконично прокомментировал событие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. - Сумма определялась на основе оценки основных фондов, их износа и плановой убыточности предприятия. Процедуру проводил независимый оценщик.

    Поделиться