15.12.2022 13:04
    Поделиться

    В Госдуме готовят меры по профилактике отъезда россиян и вызволению попавших в беду

    Необходима государственная система поддержки граждан России, которых незаконно удерживают за рубежом, - эта тема обсуждалась на заседании комитета Госдумы по международным делам. Среди мероприятий участники заседания назвали создание агентства по вызволению россиян из заключения за рубежом, а также меры по профилактике выезда за границу, что сейчас небезопасно. Свое мнение высказал и вернувшийся из американской тюрьмы Виктор Бут.
    Виктор Бут, Кирилл Вышинский, Мария Бутина и Леонид Слуцкий.
    Виктор Бут, Кирилл Вышинский, Мария Бутина и Леонид Слуцкий. / Павел Бедняков / РИА Новости

    Глава думского комитета по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что необходима система помощи нашим гражданам, которые попали в беду за пределами Родины. Пока этого нет, и индивидуально приходится работать с каждым россиянином, у которого возникли проблемы. "Находим адвокатов в стране задержания, оплачиваем их и ищем правовую позицию, чтобы добиться освобождения", - пояснил депутат.

    А ведь таких случаев все больше, продолжил он: "Хватают без оснований, как было с Виктором Бутом, сажают на длительные сроки". Но Россия своих не бросает, подчеркнул глава комитета. "Чтобы подобных ситуаций не было, надо показать оппонентам, что мы будем бороться за каждого человека, добиваться его освобождения", - заявил он.

    Виктора Бута Слуцкий назвал мужественным человеком, который активно включился в политическую жизнь - недавно вступил в ЛДПР, а в недалеком будущем собирается в Донбасс, где его очень ждут.

    На заседании комитета были представлены конкретные шаги - в частности, по созданию госоргана или агентства по вызволению россиян из заключения за рубежом. "Надеюсь, что правительство это поддержит, - согласился Виктор Бут с такой инициативой. - Людям за рубежом необходима помощь". По его мнению, у российского дипведомства порой просто не хватает средств и местного опыта в данной сфере. "Создание такого агентства послужит переломной точкой, - продолжил Бут. - Вы видите, какую подлую игру ведет правительство Соединенных Штатов - это подстраивание ситуаций, это провокации, это давление на местные власти, как в моем случае".

    В американских судах, продолжил освобожденный россиянин, бесполезно что-то доказывать, ведь "находятся крючки, на которые можно что-то повесить". "Мы должны быть на шаг, на два впереди тех действий, которые они предпринимают. Считаю, что создание этого органа поможет очень сильно", - резюмировал он. К работе агентства можно привлекать волонтеров, предложил Бут.

    Он также рассказал о сложностях с получением информации на русском языке, которые возникают у задержанных за рубежом. По его оценке, с данной проблемой могла бы помочь централизованная рассылка новостей по электронной почте. "Посольство подписывало меня на русские газеты, но доставка идет около трех недель, иногда месяц", - пояснил участник заседания.

    Идею создания координационного центра поддержала и член думского международного комитета, еще один человек с опытом американской тюрьмы, Мария Бутина. "Нужны в том числе адвокаты, чтобы хотя бы человек не оговорил себя… Ключевая роль также у СМИ", - отметила она.

    Еще один важный ряд мер - по профилактике. "Предупрежден значит вооружен, - пояснил Бутина. - Необходимо доводить до граждан, что выезд за рубеж небезопасен. Число ситуаций с попавшими в беду за рубежом увеличивается".

    Важно привлекать внимание к судьбе граждан России, которые оказались в заключении за рубежом, заявил член Совета по правам Кирилл Вышинский, который больше года провел под стражей в Киеве по обвинению в госизмене. А на действия США, уверен он, нужно "давать, может быть, ассиметричные, но системные ответы".

    Напомним, что Бут отбывал 25-летний срок в США по обвинению в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма, однако его удалось освободить после почти 15 лет заключения в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

    Поделиться