16.12.2022 14:00
    Поделиться

    Лукашенко: Беларусь никогда не будет врагом России

    Вопросы стратегии, особенно в экономической сфере выделил Александр Лукашенко в качестве приоритета предстоящих 19 декабря в белорусской столице переговоров с российским лидером, информирует БЕЛТА.
    БЕЛТА

    Выступая на совещании по вопросам двустороннего сотрудничества, глава государства пояснил, что в ходе недавних контактов с руководством России была достигнута договоренность, что такие переговоры пройдут до конца года. Все они, по его словам, "напрямую связаны с развитием экономики, стабильностью финансовых систем и благосостоянием граждан".

    Объяснил Лукашенко и причину своих частых встреч с Владимиром Путиным в последнее время, а также в чем будет отличие предстоящих переговоров от предыдущих. Раньше, пояснил он, "встречаясь с руководством России, мы обсуждали вопросы тактического характера. От этого никуда было не деться, поскольку против России и Беларуси были введены страшные, можно сказать, санкции".

    Поэтому лидерам, по его словам, пришлось "в течение года встречаться и реагировать на ту ситуацию, которая складывалась в результате давления коллективного Запада. Хотя на каждой встрече через эти вопросы пытались заглянуть в будущее", - уточнил президент. А на предстоящей же встрече главы государств обсудят в первую очередь вопросы стратегического характера, прежде всего в сфере экономики.

    На минской встрече, сообщил Лукашенко, речь пойдет и о военно-политической ситуации вокруг Союзного государства, "будем говорить и об обороноспособности, безопасности. Но главное - это экономика", - заявил он.

    Кроме того, лидеры двух стран ранее договаривались в конце года встретиться и снять ряд накопившихся проблемных вопросов, возникших при реализации 28 союзных программ. Лукашенко пояснил, что по его данным, "реализовано под 60 процентов всех мероприятий из этих программ". Он оценивает эти цифры, как неплохие темпы. "Но, реализовывая те или иные программы, правительства столкнулись с вопросами, которые они решить не могут", - констатировал президент, добавив, что согласно конституциям обеих стран они относятся к компетенции первых лиц государств. "Вот, как у нас принято по-журналистски говорить, конспирология всех проблем и особенностей будущих переговоров", - заявил Лукашенко.

    Касаясь истории с попыткой два года назад мятежа в стране, он дал понять, что суверенитет и независимость РБ незыблемы. Но при этом он в очередной раз заявил, что Беларусь никогда не будет врагом России, подтвердив правильность выбранного курса на сближение с Россией и своевременность соответствующих мероприятий, включая утверждение пакета интеграционных документов в рамках Союзного государства.

    Глава государства дал понять, что белорусское государство в свое время было готово и дальше жить и работать в рамках Советского Союза, но, тем не менее, обретенные суверенитет и независимость незыблемы. "Мы свято это должны хранить. Потому что этого хочет белорусский народ", - пояснил свою позицию Лукашенко, подчеркнув при этом важность сохранения дружественных и союзнических отношений с Россией. "И никогда косо в сторону России смотреть не будем. Это самое близкое нам государство, самые близкие нам народы. Думаю, пока мы с вами у власти, мы такой тенденции будем придерживаться. Если бы было иначе, было бы, как на Украине. Все это понимают, но не все могут об этом говорить", - резюмировал президент Беларуси.

    Поделиться