16.12.2022 15:12
    Поделиться

    Vivat, Щедрин! Концерт и выставка в честь 90-летия композитора в Московской консерватории

    Под названием "Vivat, Щедрин!" прошел в Московской консерватории первый концерт Всероссийского фестиваля "Запечатленный ангел", приуроченного к 90-летию Родиона Щедрина. Большой гала - музыкальный марафон в два с половиной часа, представил целое собрание сочинений композитора почти во всех жанрах, в которых он работал.

    Среди редкостей, которые прозвучали в этот вечер - "Телеграммы" для органа, ноты которых считались утраченными, и впервые с тех времен, когда эти пьесы играл сам Щедрин, были исполнены Евгенией Кривицкой, "Ледяной дом" для маримбы, виртуозно сыгранный Виктором Сычом, хоровые произведения. Прозвучал и знаковый для Щедрина "Запечатленный ангел" (Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева), и зажигательный "бис" - Марш монтажников ("Не кочегары мы, не плотники") из фильма "Высота" ("Мастера хорового пения" под управлением Льва Канторовича), песни, романсы, инструментальные ансамбли.

    А предваряло это щедрое приношение композитору открытие выставки в фойе Большого зала Московской консерватории. И здесь также публику ждали новинки. Почти 80% экспонатов этой выставки впервые представляют материалы из целого ряда архивов. Прежде всего, архива и библиотеки имени С.И. Танеева Московской консерватории - альма-матер Родиона Щедрина.

    Как отметил ректор Московской консерватории Александр Соколов:

    - Родион Константинович не нуждается ни в каких комментариях - это действительно живой классик, совершенно удивительная, масштабная личность, почетный профессор Московской консерватории, который принимает деятельное участие в наших делах. Вся его жизнь связана с Московской консерваторией. В 1950 году он поступил в консерваторию, а уже на 4-м курсе был принят в Союз композиторов, после того, как сам исполнил свой Первый фортепианный концерт. До 1969 года он преподавал в Московской консерватории. Мы подготовили большую программу празднования юбилея: открываем выставку, будут концерты музыки Родиона Щедрина, пройдет научная конференция, где презентуем только что выпущенное переиздание существенно дополненной книги биографа, крупнейшего исследователя творчества Щедрина, профессора Московской консерватории Валентины Николаевны Холоповой - "Путь к центру. Композитор Родион Щедрин". Удивительно наследие Щедрина XXI века - это совершенно новые идеи, четыре оперы, огромное количество произведений в разных жанрах. И вся эта музыка звучит, в том числе, в Московской консерватории.

    Многие премьеры Родиона Щедрина проходили в залах Московской консерватории, в том числе, в исполнении Камерного хора консерватории. В апреле 2021 года именно в стенах консерватории Родион Щедрин, приезжавший в Москву, презентовал свой сборник хоровых сочинений, написанных в XXI веке. В тот вечер Камерный хор Московской консерватории исполнил впервые его новые сочинения - "Пять русских народных пословиц", "Эпиталаму", "Бурлеску" и новое, еще не вошедшее в сборник сочинение - "Притчу" с посвящением композитора консерваторскому хору. На открытии выставки к юбилею композитора этот хор под руководством Александра Соловьева исполнил два фрагмента из цикла Щедрина на слова Андрея Вознесенского - "Лед" и "Тбилисские базары".

    До 15 февраля в фойе партера Большого зала консерватории можно увидеть редкие, никогда ранее не выставлявшиеся документы - рукописные манускрипты Родиона Щедрина, фотографии из архива консерватории, ноты с автографами в его адрес из личной библиотеки композитора, переданной консерваторской библиотеке, афиши, программки из архивов Большого и Мариинского театров и такие раритеты, как, например, заявление Родиона Щедрина директору Московской консерватории А. В. Свешникову от 22 июня 1950 года с просьбой допустить к приемным испытаниям на теоретико-композиторский факультет.

    Также на выставке впервые представлена эксклюзивная коллекция фотографий, запечатлевшая поездку Родиона Щедрина в 2019 году в город Алексин, откуда родом семья Щедриных, а также презентацию хорового сборника "Век двадцать первый" весной 2021 года. Эти фотографии получены из собрания Фонда развития творческих инициатив. Куратор выставки профессор Московской консерватории, главный редактор "Музыкальной жизни" Евгения Кривицкая любезно предоставила несколько фотографий с юбилейной выставки для "Российской газеты".

    Поделиться