17.12.2022 21:25
    Поделиться

    Филатов и Карякин прокомментировали итоги выборов главы Федерации шахмат России

    Андрей Филатов, который руководит Федерацией шахмат России (ФШР) с 2014 года, был переизбран на пост президента в третий раз. Его соперник, гроссмейстер, обладатель Кубка мира, победитель турнира претендентов и участник матча за мировою шахматную корону Сергей Карякин, для которого этого был первый подобный опыт, попробует возглавить одну из региональных федераций.
    Сергей Карякин и Андрей Филатов.
    Сергей Карякин и Андрей Филатов. / Артем Коротаев/ ТАСС

    Президент и кандидат подвели итоги 15-го съезда ФШР, прошедшего в Москве, а также раскрыли свое видение развития шахмат.

    За кандидатуру Андрея Филатова проголосовали 58 делегатов, за Сергея Карякина - 7.

    Но на вопрос об уверенности в своей победе, Андрей Васильевич ответил отсылом к футбольному чемпионату мира: "На групповом этапе в матче с Саудовской Аравией Аргентина тоже не сомневалась в своей победе. У нас тайное голосование. И тут возможно все". Но за шахматное сообщество оказанное доверие поблагодарил и рассказал о ключевых пунктах своей программы.

    - Те проекты, которые все эти восемь лет продвигались, показали свою эффективность, шахматы вышли на достаточно высокий уровень. Особенно несколько базовых программ - "Шахматы в школе", "Шахматы в музее", спорт высших достижений, наша социальная политика, наша международная активность, - подчеркнул Филатов в разговоре с журналистами. - Думаю, мы одна из лучших спортивных федераций нашей страны и наименее пострадавшая при нынешних условиях. Во-первых, нам удалось избрать нашего представителя, Аркадия Дворковича, в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ). Во-вторых, наши спортсмены имеют право участвовать в соревнованиях под флагом ФИДЕ. И мы ждем от них положительных результатов. В декабре в Казахстане как раз пройдет чемпионат по блицу и рапиду. Кроме того, мы первая спортивная федерация, которая подала заявку в Азиатский шахматный союз. Мы ждем, что в первом квартале 2023 года нас примут в азиатскую шахматную семью. Это позволит играть всем, в том числе детям, ветеранам, шахматистам с ограниченными возможностями. Знаю, что многие пошли по нашему пути.

    Андрей Филатов отметил, что во многом его программа и программа Сергея Карякина были похожи, а также поблагодарил его за участие в выборах.

    - Выборы получились альтернативными, конкурентными, острыми. Были разные взгляды, дискуссии. Хотел бы сказать спасибо Сергею Карякину. Без этой конкуренции, наверное, не было бы такого внимания к съезду, - сказал Андрей Васильевич. - По результату наше соперничество было эффективно и полезно. Я надеюсь, оно послужит дальнейшим импульсом для развития шахмат в регионах, будут привлекать любителей шахмат со всей страны. Что касается Карякина-шахматиста, то он обладает невероятным талантом. У него есть возможность и сегодня принести стране корону. Он ничего не потерял, он в хорошей форме. Насколько он готов быть дальше функционером или шахматистом, сложно судить, но как спортсмена и дальше буду его поддерживать.

    На этот вопрос ответил сам Карякин. Он постарается сочетать эти две роли.

    - Буду баллотироваться на пост главы региональной федерации. И на примере отдельно взятого региона буду выстраивать работу с шахматистами, юными талантами и показывать по мере сил, насколько эффективно может быть взаимодействие федерации и спортсменов, - рассказал Сергей корреспонденту "РГ" и пообещал официально объявить регион на следующей неделе или через неделю, когда его кандидатуру утвердят.

    Карякин старается не делать поспешных заявлений. Именно поэтому он не назвал свою команду перед выборами на пост ФШР: "Во-первых, глобально я себя чувствовал как человек, которого поддерживают большое количество россиян и который идет от народа. Во-вторых, были достаточно обеспеченные и уважаемые люди, которые были готовы предоставить помощь, но опять-таки в случае моей победы. Я понимал, что я не фаворит и не хотел их подставлять".

    Накануне на совместной пресс-конференции Карякина и 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, Анатолий Евгеньевич, которого избрали почетным президентом ФШР, выразил надежду, что выборы будут демократическими. Сергей Карякин подтвердил, что и сам не был готов добиваться победы любой ценой, и конкурента не стал обвинять в нечестной игре.

    - Дело в том, что за 8 лет выстроена такая система, что ФШР успела завязать сотрудничество практически со всеми регионами и почти везде у них есть поддержка. Поэтому я понимал, что за две недели будет сложно ситуацию расшевелить, - заявил Карякин. - Но я привлек внимание к тем проблемам, которые происходят к федерации. И искренне надеюсь, что они будет решаться. Потому что на данный момент очень мало турниров, где можно выступать, мало адресной поддержки как для профессиональных шахматистов, так и для детских шахмат. Вижу, что очень много вещей нужно развивать. Конечно, я не имею права указывать президенту ФШР, но, на мой взгляд, ему нужно полностью поменять команду. Уверен, что Андрею Васильевичу по силам наладить эффективную работу ФШР. Буду ждать позитивных изменений. И надеюсь, что мое участие в выборах придаст тому определенный импульс.

    Карякин же продолжит осуществлять свою социальную миссию. Сергей считает, налаживание взаимодействия с ФИДЕ важным моментом, но "ключ к успешному развитию шахмат в России - развитие шахмат внутри страны".

    - Я сильно не афишировал, но когда сыграл на первенстве мира против Магнуса Карлсена, выиграл чемпионат мира по блицу, я начал много путешествовать по регионам, давать сеансы одновременной игры, мастер-классы, лекции. Я уже посвящаю этому много времени и мог бы делать то же самое, занимаю какую-то административной должность. Набираться опыта, получать результаты, чтобы идти дальше, - отметил Карякин. - Вижу свою социальную функцию в открытии школ, в поддержке детей, в передаче своего опыта молодому поколении. А когда они вырастут, они разберутся. Ситуация на политической арене меняется. Но самое главное, чтобы у нас были молодые таланты.

    Поделиться