17.12.2022 01:52
    Поделиться

    Зеленский признал, что некоторые страны призывают его начать переговоры с Россией

    Владимир Зеленский заявил, что регулярно слышит призывы начать переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но не видит в них смысла.
    EPA

    "Некоторые предлагают сесть за стол переговоров, но я не знаю, что нам обсуждать", - об этом президент Украины сказал в эфире французского телеканала LCI. Политик не уточнил, главы каких государств обращаются к нему с такой просьбой.

    По словам Зеленского, российский лидер Владимир Путин хочет мира, который соответствовал бы его видению вещей: "но наше видение совершенно разное".

    Ранее экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в своей статье "Как избежать новой мировой войны" отметил, что пора воспользоваться поворотной точкой в украинском конфликте и начать переговоры. Не надо ждать глобальной катастрофы, добавляет политик.

    В то же время бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор считает, что Вашингтон посылает Киеву прямо противоположный сигнал: завершить конфликт исключительно "на полях сражений". Соединенные Штаты показали свою незаинтересованность в каких-либо других подходах.

    "Зима создает вынужденную паузу в проведении крупномасштабных военных операций, подходит время действовать", - поделился своим мнением Киссинджер. Он напомнил, что похожее "зимнее затишье" было и в августе 1916 года. Тогда европейские участники Первой мировой войны пытались договориться с США о посредничестве в мирном урегулировании конфликта. Но остановить кровопролитие и спасти миллионы жизней не удалось.

    Поделиться