Кабмин освободил педагогов-музыкантов от уплаты НДФЛ с премий за достижения

Кабмин освободил педагогов-музыкантов от уплаты НДФЛ с премий за достижения

Текст:
Валентина Егорова
Премии, которые получат лучшие преподаватели в области музыкального искусства, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает Telegram-канал кабмина.

Для преподавателей детских музыкальных школ ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тысяч рублей. Для тех, кто преподает в музыкальных колледжах и вузах, - 50 премий по 1 млн рублей.

Награды присуждаются за высокие результаты профессиональной деятельности по решению специальной комиссии при минкульте. На них могут преподавать педагоги, отработавшие по специальности не менее 3 лет.

Кроме того, кабмин внес изменения в перечень международных, иностранных и российских премий, которые освобождаются от налогов. Это награды в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и СМИ.

Напомним, в России действует плоская шкала НДФЛ, которая составляет 13%. Исключение - доходы выше 5 млн рублей в год, для них действует повышенная ставка в 15%, средства от уплаты повышенного налога идут на лечение детей с редкими заболеваниями.