19.12.2022 16:52
    Поделиться

    ЦБ готовится вместе с рынком протестировать криптовалюту для международных расчетов

    Банк России намерен опробовать использование криптовалюты для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме.
    iStock

    Она уточнила, что регулятор будет тестировать крипту вместе с заинтересованными участниками рынка.

    При этом, по словам Скоробогатовой, ЦБ постоянно получает от них вопросы, что будет, если криптовалюта для международных расчетов будет заблокирована. Этот вопрос, как пояснила представитель Банка России, пока остается открытым.

    Для расчетов в ЦБ советуют активнее использовать прямые корреспондентские счета, Систему передачи финансовых сообщений и цифровые валюты, над развитием которых уже работают многие страны. При этом Скоробогатова подчеркнула, что ЦБ по-прежнему придерживаться отрицательной позиции в отношении использования криптовалюты в качестве средства платежа внутри России.

    Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что криптовалюта официально появится в России в следующем году, но ее нельзя будет использовать как платежное средство для расчетов внутри страны.

    Аксаков уточнил, что криптовалюта будет использоваться для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в РФ. Кроме того, легализация расчетов за экспортные поставки в криптовалюте приведет к внесению изменений в Налоговый кодекс - для того, чтобы компании в своих налоговых декларациях легально могли отображать расчеты в цифровых валютах. Пока что предприниматели сталкиваются с невозможностью легализовать их в правовом поле.

    Поделиться