19.12.2022 13:13
    Поделиться

    Китайский "Автомобиль года" - топовый Li Auto L9 SUV - стал доступен в России

    В Китае состоялось подведение итогов национальной премии "Автомобиль года" (Xuanyuan Award). В жёсткой борьбе - за звание победителя боролись 86 моделей - верх одержал кроссовер L9 марки Li Auto, который можно купить в России.
    www.autohome.com.cn.

    Как выяснила "Российская газета", объявления о продаже Li Auto L9 появились на крупных онлайн-площадках. Цены на флагманский кроссовер варьируются от 5 900 000 до 6 500 000 рублей.

    L9 создан на базе первенца бренда - кроссовере One, но колёсная база у флагманской модели больше и составляет 3100 мм. Габаритная длина - 5200 мм, ширина - 1998 мм, высота - 1800 мм.

    Одна из особенностей автомобилей Li Auto - широкий спектр "органов чувств", которые в перспективе, по мере разработки соответствующего софта, позволят обеспечить четвёртый уровень автономности. L9 оснащён лидаром со 128 лазерными лучами, двенадцатью камерами, таким же количеством ультразвуковых датчиков, пятью миллиметровыми радарами.

    Фото: www.autohome.com.cn.

    Салон оснащён шестью раздельными креслами, каждое оборудовано электроприводом регулировок и подогревом, передние оснащены функциями вентиляции и массажа. Справа от водителя на торпедо расположены два гигантских дисплея диагональю 15,7 дюйма каждый, экран такого же размера спрятан в потолке - он отвечает за развлечения пассажиров второго и третьего рядов. В центральном тоннеле установлен холодильник.

    Силовая установка - гибридная, но полуторалитровый двигатель работает в качестве генератора для подзарядки батареи ёмкостью 44,5 кВт∙ч. На электротяге кроссовер может проехать 215 км, полная автономность - 1315 км. Колёса вращают электромоторы: мощность переднего составляет 177 л.с., заднего - 272 л.с.

    Фото: www.autohome.com.cn.
    Фото: www.autohome.com.cn.
    Поделиться