20.12.2022 09:00
    Поделиться

    Посол РФ Дмитрий Феоктистов: Россия и Аргентина продолжают оставаться надежными партнерами

    Посол РФ в южноамериканской республике Дмитрий Феоктистов в традиционном интервью по итогам года ответил на вопросы корреспондентов "РГ", ТАСС и РИА Новости о состоянии и перспективах российско-аргентинских отношений.
    Встреча с представителями аргентинского бизнеса по случаю учреждения нового Совета предпринимателей Россия-Аргентина.
    Встреча с представителями аргентинского бизнеса по случаю учреждения нового Совета предпринимателей Россия-Аргентина. / Телеграм-канал Посольства РФ в Аргентине

    Интервью с послом России в Аргентине Дмитрием Феоктистовым состоялось на следующий день после исторической победы аргентинской сборной в финале чемпионата мира по футболу в Катаре. Событие, которое невозможно обойти стороной, задало тон беседе, и, конечно, первый вопрос был посвящен воскресному матчу.

    Дмитрий Феоктистов: Финал смотрел дома, с семьей. Аргентина живет футболом и болеет этой игрой. Наши самые искренние поздравления всему аргентинскому народу. У меня разрывался телефон, звонили люди самых разных профессий и возрастов, и не будет преувеличением сказать, что в России все болели за Аргентину. Много аргентинцев, реагируя на наши публикации в соцсетях, благодарят Россию за поддержку. Этой победой воодушевлены не только аргентинцы, но и, безусловно, многие россияне. Волна энтузиазма захлестнула Аргентину, местные болельщики устроили настоящий праздник.

    Посол России в футболке национальной сборной Аргентины, врученной ему коллегами по случаю юбилея. Фото: Телеграм-канал Посольства РФ в Аргентине

    Но жаль, что страна остается со своими проблемами, футбол просто дал возможность забыть на время о 40-процентной бедности, о 100-процентной инфляции и о многомиллиардном внешнем долге. Думаю, что эта позитивная встряска пойдет на пользу аргентинскому обществу.

    Кстати, в местной прессе отметили, что президент России поздравил Альберто Фернандеса одним из первых. Лидеры двух стран тепло переговорили, президент Фернандес сообщил об этом разговоре в своих социальных сетях, выразив благодарность Владимиру Путину. Этот телефонный звонок еще раз подтвердил, что, несмотря на всю геополитическую сложность, Россия и Аргентина готовы разговаривать и готовы друг друга слушать и слышать. И это важно, поскольку подобного потенциала со многими западными странами на данный момент не существует.

    Этот год, учитывая известные факторы, был непростым с точки зрения развития двусторонних отношений наших стран. Как вы оцениваете состояние отношений между нашими странами?

    Дмитрий Феоктистов: Если подводить итоги года в целом, то нельзя не упомянуть о визите президента Фернандеса в Москву 3-го февраля, перед тем, как он поехал в Пекин. Тогда состоялась теплая и плодотворная встреча с президентом России. Обсуждались вопросы сотрудничества во всех областях и наращивания нашего двустороннего всеобъемлющего партнерства. На Западе тогда эту поездку не простили Фернандесу, его критиковали за то, что, несмотря на напряженность момента, поехал в Россию. Но эта поездка еще раз продемонстрировала самостоятельность самого Фернандеса и внешнеполитического курса страны. Аргентина - страна с большим потенциалом, член "двадцатки", она доказала, что может сама, без подсказки выбирать свой путь в международных делах.

    Как повлияла на ситуацию специальная военная операция на Украине?

    Дмитрий Феоктистов: Несмотря на обострение ситуации вокруг Украины, наши отношения выстояли, Аргентина, находясь под давлением, как и большинство стран мира, не присоединилась к антироссийским санкциям. Хотя и критиковала так называемое "российское вторжение", но продолжала утверждать на самом высоком уровне, что санкции против России нелегитимны, поскольку приняты в обход Совета безопасности ООН и неэффективны, так как не могут приблизить разрешение конфликта.

    Основное в позиции Аргентины - не критика России, а призыв к скорейшему сворачиванию военных действий. Не зря Фернандес неоднократно давал понять, что он тоже готов внести свой вклад в урегулирование конфликта. Другое дело, что сама Украина на законодательном уровне отказалась от ведения переговоров с Россией, поэтому подобные услуги на данный момент оказались не востребованы.

    Изменилось ли отношение местных властей к контактам с российским посольством и другими роспредставительствами в Аргентине?

    Дмитрий Феоктистов: Количество контактов, конечно, не было, может быть, таким обширным, как в предыдущие годы, но партнеры от нас не бегали, не скрывались. Никогда не было такого, чтобы кто-то не снял телефонную трубку. Были встречи с различными главами местных ведомств, с министром экономики Мартином Гусманом, председателем Центробанка Мигелем Песе, а с представителями местного МИДа продолжаем работать буквально в режиме реального времени на том же уровне, что и раньше.

    Встреча с представителями аргентинского бизнеса по случаю учреждения нового Совета предпринимателей Россия-Аргентина. Фото: Телеграм-канал Посольства РФ в Аргентине

    В отношений подвижек в вопросах политических договоренностей аргентинцы признали, что для них сейчас предпочтительнее было бы взять паузу, и много раз говорили, что сейчас не самое лучшее время для каких-то новых инициатив. В тех вопросах, где уже была достигнута конкретика в договоренностях, работа продолжается.

    Есть ли подвижки в развитии экономической составляющей отношений двух стран?

    Дмитрий Феоктистов: Экономика - это, пожалуй, одна из наиболее интересных областей, где в последние годы удалось существенно продвинуться. Напомню, что после падения из-за пандемии на 31 процент двустороннего торгового оборота в 2021 году товарооборот вырос более чем на 52 процента. Но в этом году эта динамика, к сожалению, изменила свой вектор. По последним данным товарооборот за период с января по сентябрь снизился на 30 процентов до 711 миллионов долларов. Российский экспорт сократился на 45,2 процента, до 178,8 миллиона долларов, а импорт на 22,8 процента до 532,8 миллиона долларов.

    Похожая ситуация сложилась во многих странах. В отношении Аргентины можно сказать, что антироссийские санкции в плане нарушения привычных маршрутов логистики и каналов финансирования, а также опасения со стороны аргентинских партнеров вторичных санкций со стороны США и других западных стран, сыграли свою роль.

    Представители аргентинского бизнеса высказывают желание продолжать работать с Россией?

    Дмитрий Феоктистов: Как и в любой другой стране, бизнес по-разному отреагировал на меняющуюся геополитическую ситуацию. В марте этого года был распущен "Совет предпринимателей Россия-Аргентина". Решение было волюнтаристское, без какого-либо согласования с членами этого совета. Но как мы видим, в Аргентине есть достаточное количество бизнесменов, которые имеют свою точку зрения на происходящее и готовы вне зависимости от политических раскладов продолжать сотрудничество с Россией.

    В связи с этим совместно с Торговым представительством РФ мы проводим большую работу по созданию нового совета, который объединил бы людей, готовых работать при любых обстоятельствах, не боясь вторичных санкций. Как результат, совсем недавно, 15 ноября, в посольстве состоялось учредительное собрание нового совета предпринимателей, который стал еще более представительным. В него на сегодняшний день вошло 66 бизнесменов, представляющих практически все провинции Аргентины. В самое ближайшее время состоится первая видеоконференция между участниками совета из двух стран.

    Встреча с делегацией Ростовской области во главе с вице-губернатором Виктором Гончаровым. Фото: Телеграм-канал Посольства РФ в Аргентине

    Напомню также, что в ноябре в Аргентине работала делегация из Ростовской области во главе с первым заместителем губернатора Виктором Гончаровым. Буквально на днях получили информацию, что глава региона Василий Голубев написал благодарственное письмо министру иностранных дел России. Они посчитали эту поездку очень плодотворной, полезной и рассчитывают на расширение сотрудничества с Аргентиной в сельскохозяйственной сфере.

    Как обстояли дела в этом году в сфере развития культурного взаимодействия?

    Дмитрий Феоктистов: Конечно, здесь было больше планов, многие из которых, к сожалению, не осуществились. На неопределенное время отложены гастроли Большого и Мариинского театров. Увы, но директора главного театра Аргентины "Колон", кавалера "Ордена Дружбы" Марию Викторию Алькарас досрочно попросили уйти с поста, потому что она выступала за продолжение сотрудничества с российскими артистами.

    Многие мероприятия, которые мы проводили в городе, состоялись заочно. В частности, большой фестиваль "Матушка Русь", который в 2019 году, до пандемии, собрал более 10 тысяч аргентинцев. В этом году нам дали понять, что такое мероприятие в столице было бы неуместным, поэтому было принято решение о проведении его в виртуальном формате. Все благодаря энтузиастам, в том числе из молодежного объединения российских соотечественников за рубежом. Скоро будет выпущен большой ролик с выступлениями артистов из различных местных клубов, которые продолжают нести российское культурное наследие в массы.

    Что называется очно мы провели акцию "Бессмертный полк" вместе с концертом, посвященным Дню Победы.

    Акция "Бессмертный полк" на площади Сан-Мартин в Буэнос-Айресе. Фото: Телеграм-канал Посольства РФ в Аргентине

    Также с большим аншлагом и энтузиазмом в июле этого года аргентинцы и соотечественники встретили выступление "Хора Турецкого". Также хотел бы отметить состоявшееся в октябре продление на один год лицензии на вещание телеканала испаноязычной версии Russia Today - RT en Español. Мы признательны аргентинцам, что, несмотря на давление, которое очевидно на них оказывалось западниками, они нашли в себе силы и продлили действие лицензии. Правда на год, мотивировав это тем, что в дальнейшем этот вопрос будет решать уже другая администрация (президентские выборы пройдут в Аргентине в октябре 2023 года - прим. "РГ").

    Изменился ли подход местных СМИ к освещению событий в России и вокруг нее?

    Дмитрий Феоктистов: В этом смысле, к сожалению, мы почувствовали, что крайне сложно проводить российскую точку зрения в местных СМИ. У аргентинцев нет своих корпунктов за рубежом и даже в Москве был всего один журналист, который давно уехал. Поэтому аргентинские медиа полагаются на перепечатки крупных мировых информагенств и изданий, которые контролируются силами, не симпатизирующими России. Отсюда и волна антироссийских публикаций. Но нельзя сказать, что эту блокаду мы не прорываем.

    Наши материалы выходили не только в федеральных, но и региональных медиа. Выработали новый подход в этом году - если статьи не проходили в аргентинские издания, то мы их перерабатывали и направляли напрямую руководству страны, включая президента Фернандеса, главу мининдел Кафьеро, в Конгресс и другим министрам. И после такой рассылки наши материалы как бы второй волной подхватывались СМИ и находили своего читателя. Но в целом, повторю, очень удручающая картина того, что пишут о России. По большей части это неправда, но мы не сдаемся и продолжим попытки донести российскую точку зрения.

    Поделиться