20.12.2022 19:36
    Поделиться

    Названы города с самыми дешевыми продуктами питания в декабре

    Минимальную стоимость базовых домашних блюд в разных регионах России вычислили маркетологи в рамках некоммерческого проекта "Котлета с пюрешкой". Дешевле всего оказалось питаться в Рязани - одному человеку хватит 302 рублей в сутки. Год назад самый бюджетный набор продуктов нашелся в Твери, причем стоил он примерно столько же. Сегодня в числе лидеров рейтинга - Саратов и Ульяновск, там можно уложиться в 310 рублей.

    Напомним, замеры цен в розничных магазинах региональных и федеральных торговых сетей ведутся с весны 2020 года силами независимых исследовательских компаний (сегодня они входят в ассоциацию "Социолайф"). При этом учитываются минимальные розничные цены на одни и те же продукты питания, входящие в стандартное меню. Всего их около 30. Товары на полках выбирают в самой маленькой (но достаточной для приготовления блюд) фасовке, без пересчета цены на килограмм.

    Блюда определены с помощью диетологов, чтобы условный россиянин - герой "Котлеты с пюрешкой" - получил полный набор питательных веществ. На завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. На обед - салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб. На ужин - "Оливье", макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб.

    Очередная волна исследования состоялась 13 декабря и охватила 42 региона - от Камчатки до Калининграда.

    "В целом за год "пюрешка" подешевела в 10 регионах, а средний прирост составил всего 2,9 процента при накопленном уровне инфляции за этот период в 11,97 процента. Получается, что с учетом инфляции, в декабре 2022-го набор продуктов стоит меньше, чем в конце 2021-го, - отметили авторы проекта. - Самая большая стоимость условного рациона отмечена в Петропавловске-Камчатском - 611,5 рубля, она на семь процентов выше по сравнению с октябрем 2022 года. Вторую позицию с конца занял Владивосток - 477 рублей (с октября сумма снизилась на 4,4 процентов), третью - Калининград, где стоимость "пюрешки" за год поднялась сразу на 15,5 процента - до 418 рублей. В Москве продукты для суточного меню обойдутся минимум в 360 рублей".

    АИР "Социолайф"

    За год подешевело большинство овощей, входящих в состав условного рациона. Капуста - на 45 процентов, картофель - на 37, морковь и свекла - в среднем на 30, болгарский перец - на 15. Огурцы, наоборот, подорожали (свежие - на 16 процентов, соленые - на 44), так же как томатная паста (+38 процентов), растворимый кофе и листовой черный чай (на четверть), хлеб, сахар, сыр и подсолнечное масло.

    Стоимость суточного рациона превысила 80 процентов от величины прожиточного минимума в двух третях городов, вошедших в проект. Год назад их доля составляла 85 процентов. В Москве, как и прежде, на продукты уходит около половины прожиточного минимума. В Воронеже - 92 процента.

    Доля расходов на "пюрешку" в структуре среднего номинального заработка в регионах составила 22 процента (в 2021-м было около 25), в Москве - менее 10 процентов.

    Кстати

    Накануне Нового года маркетологи проекта "Котлета с пюрешкой" дополнительно замерили минимальные цены на мандарины. Самый дешевый вариант был обнаружен в Курске - по 65 рублей за килограмм. Немного дороже фрукты оказались в Казани, Ставрополе и Смоленске. В Воронеже кило мандаринов в сетевых магазинах можно приобрести за 82 рубля, в Калуге - за 89. Жителям Владивостока придется выложить 165 рублей, Камчатки - 220.

    Средняя цена в городах-участниках проекта составила сто рублей за кило. Это примерно на 10 процентов дешевле, чем год назад. Но фактически россияне покупают мандарины по более высоким ценам. Так, по данным аналитического ресурса "Чек Индекс", в среднем за килограмм отдают 195 рублей.

    Поделиться