20.12.2022 23:25
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" узнали, как в регионах будут встречать Новый год

    Мэрия Красноярска планирует сэкономить около 10 миллионов рублей за счет отмены масштабного празднования Нового года. Эти деньги будут перечислены бойцам в зоне специальной военной операции. Аналогичные секвестры новогодних бюджетов провели и в других регионах. Но не во всех. При этом и они не забыли о наших воинах. Собкоры "РГ" познакомились с этими планами.
    В Екатеринбурге традиционный ледовый городок на главной площади обойдется в 26,2 миллиона рублей. Главные его украшения - живая елка и фестиваль ледяных скульптур.
    В Екатеринбурге традиционный ледовый городок на главной площади обойдется в 26,2 миллиона рублей. Главные его украшения - живая елка и фестиваль ледяных скульптур. / Татьяна Андреева/ РГ

    На чем экономили

    В Красноярске из 10 миллионов рублей три удалось сэкономить на установке елок. Пушистых красавиц будет меньше, чем в прошлом году. Также власти Красноярска отказались от новогодних концертов. Не будет масштабного фейерверка и фестиваля снежных и ледовых скульптур "Волшебный лед Сибири". Это позволит сберечь еще семь миллионов рублей.

    В Уфе экономили не так масштабно, но тоже подужались. Впрочем, без праздничного настроения не остались и уфимцы. Город украсили новогодней иллюминацией, которую купили в 2019 году. Самая яркая и красочная - от итальянского архитектора света и художника Валерио Фести - установлена на площади имени Ленина и в парке Ленина.

    В Ижевске 1 января пройдет традиционный "Забег кристальной трезвости" на дистанцию 2023 метра. Участникам предлагают нарядиться в кроликов

    Как объяснили в мэрии, акцент делается на семейные ценности. В новогоднюю ночь перед Государственным академическим русским драмтеатром для жителей и гостей будет организована концертная программа. А вот фейерверка не будет. Также в Уфе отказались от проведения традиционного парада Дедов Морозов и Снегурочек. В прошлом году за лучший костюм вручали 100 тысяч рублей, а вели мероприятие звезды российского шоу-бизнеса.

    На 40 процентов сократили бюджетные расходы на украшение Пензы с учетом пожеланий горожан. Однако без 25-метровой елки в центре города, которая уже установлена, и без праздничной иллюминации пензенцы не останутся. Десятки миллионов рублей сэкономят и в Благовещенске. В начале октября мэр города Олег Имамеев объявил в соцсетях: "Никаких общегородских салютов, фейерверков. Не будет и новых элементов праздничного убранства. Но новогоднюю атмосферу для горожан обязательно создадим. Используем то, что есть в наличии, без излишеств".

    Похоже, с такими же призывали обратились и многие другие мэры. Как показал опрос "РГ", в городах стараются обойтись старыми украшениями, без фейерверков и масштабных мероприятий. А в пресс-службе администрации Энгельсского района Саратовской области корреспонденту "РГ" заявили, что в этом году бюджетные средства на празднование Нового года тратить не будут вообще.

    Самовар на 555 литров!

    Но при этом власти обещают землякам, что скучно не будет.

    В Перми пройдет "Праздник снежных фонарей" в долинах малых рек Уинка и Данилиха. Здесь вдоль пешеходных тропинок поставят снежные фигуры с фонарями внутри. Снеговики и другие скульптуры из снега будут светиться по вечерам. С 29 декабря по 8 января на городской эспланаде Перми поставят самовар на 555 литров. Это самый большой действующий самовар в мире. Из него всем будут наливать чай.

    В Ижевске 1 января пройдет традиционный "Забег кристальной трезвости" на дистанцию 2023 метра. Желающим принять участие предлагают нарядиться кроликами. В планах турниры по хоккею в валенках, снайперской стрельбе в варежках и футболу в матрешках. "Это будут семейные мероприятия, которые нас улыбнут", - так сказала руководитель Центра активных коммуникаций Удмуртии Евгения Сундукова.

    Пройдут яркие события и в Ульяновске. Детская новогодняя кампания-2023 уже стартовала. 3 декабря открылся зимний сезон в городских парках. Там будут проходить развлекательные, игровые, конкурсные, спортивные программы и семейные игры.

    Для детей Новый год - особый праздник. И взрослые стараются его не омрачить своими проблемами. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заверил, что все елки и праздники для детей пройдут как обычно. В Энгельсском районе запланировано более 20 благотворительных акций, включая "Елку желаний". А на На площади Ленина в центре Пензы открылся Дом Деда Мороза. Детские праздники пройдут во всех регионах.

    На площади Ижевска - 12 ледовых фигур. Это заповедное место в городе. Фото: Оксана Ильина

    Хватило на всё

    В Екатеринбурге традиционный ледовый городок на главной площади обойдется в 26,2 миллиона рублей - на два миллиона дороже, чем в прошлом.

    "Связано это с тем, что бюджет строительства городка не индексировали последние лет пять, - рассказал начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков. - За это время реально выросли цены, прежде всего транспорт. Одна из главных статей расходов - заготовка льда, который еще надо доставить на место". Зато пространство возле входа в здание городской администрации и пешеходную улицу Вайнера украшают без привлечения бюджетных средств. Светящиеся фигуры и композиции установят на деньги благотворителей.

    А Воронеж вообще не последовал тренду на сокращение новогодних расходов. Праздничное убранство главной площади города обошлось бюджету города в 65 миллионов рублей. С учетом расходов на охрану и других трат - более чем в 70 миллионов. Это в семь раз больше, чем в прошлом году. "Для поддержки вооруженных сил мы деньги найдем, если понадобится. Мы миллиард на это уже выделили. Потребуется еще миллиард - он есть у нас в резервном фонде", - заверил воронежский губернатор Александр Гусев . Он напомнил, что решение по новогоднему убранству принимали в декабре 2021 года, а к марту большинство было выполнено.

    Поделиться