21.12.2022 16:22
    Поделиться

    В Алексине отметили 90-летие Родиона Щедрина исполнением "Запечатленного Ангела" в храме, где служил дед композитора

    Наверное у каждого человека есть заповедные места, сыгравшие в судьбе особую роль. Для композитора Родиона Щедрина, отмечающего в эти дни 90-летие, таким "местом силы" стал город Алексин. С городком в Тульской области связана история семьи Щедриных, здесь, по словам юбиляра, его истоки, "если бы не этот Алексин и красота пейзажа, всего того, что меня окружало, и те народные звучания, я не состоялся бы как творческая личность и не получил бы признания. Там же родной дом, как говорится, отчий кров…"
    Предоставлено Фондом развития творческих инициатив

    Сами алексинцы гордятся своим великим земляком: Детская школа искусств носит имя отца композитора, в ней - музей семьи Щедриных. Весь декабрь тут проходили встречи, камерные концерты, лекции о творчестве композитора, в местном кинотеатре демонстрировали о нем документальный фильм. Особым событием стало исполнение "Запечатленного Ангела" в Успенском храме Алексина, где некогда служил настоятелем Михаил Щедрин, дед юбиляра. Это подчеркнула в своем приветственном слове министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

    Проект придумал и воплотил художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории, профессор Александр Соловьев, получивший на исполнение благословение Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

    - Для нас это невероятное событие - то, что мы имеем возможность быть в Алексине, погрузиться в духовный мир музыки Щедрина, воспарить над нашей действительностью, - сказал Александр Соловьев.

    "Запечатленного Ангела" сам автор назвал русской литургией. Вынося в заголовок название рассказа Николая Лескова, он пояснял, что сюжет, в сущности, остался за кадром. А главным содержанием цикла стали духовные тексты и сакральные образы: Ангела божия, Доброго Пастыря, страстей Христовых.

    Молодые артисты в строгих концертных костюмах - юноши в черных пиджаках, девушки в платьях, на головах косынки - выстроились перед алтарем. Чудесный детский голос Виктора Скоробродова, маленького солиста-дисканта из Хорового училища имени А.В. Свешникова, парил в храме, выводя "Да исправится молитва моя…". Хор под управлением Александра Соловьева звучал то полновесно, вибрируя сочными басами, то сокровенно окутывал всех присутствующих в кружево женских голосов. Тембр флейты Полины Поповой создавал особую магию "гласа небесного".

    Девять частей протяженностью около часа прошли как одно мгновение, настолько драматургически стройно и одухотворенно прочувствовали сочинение музыканты. Слушатели потом признавались, что испытали настоящее эмоциональное потрясение, проникнувшись красотой "Запечатленного Ангела". И стоя приветствовали овациями Камерный хор Московской консерватории. Кстати, именно этому коллективу и Александру Соловьеву Щедрин посвятил цикл "Русских пословиц" и "Притчу", доверял премьеры новых хоровых опусов. И перед выступлением, послушав фрагменты с репетиции в храме, прислал напутствие: "Вы всколыхнули струны моей души, то, что сейчас свершится исполнение русской литургии - меня глубоко трогает, ворошит все мое нутро".

    Секретарь Белевской Епархии, настоятель Успенского храма в Алексине протоиерей отец Геннадий Степанов:

    - В исполнении "Запечатленного ангела" сегодня нам открылся горний мир во всей его красоте и гармонии. Мы, конечно, обязаны этим Родиону Константиновичу Щедрину. Желаем ему полноценных лет жизни, пусть тот период творчества, в который он вступает, не будет обременен возрастными ограничениями. Он обладает гениальным даром щедро наделять людей основой подлинной жизни. Сегодня тот момент, когда мы можем сказать: жив русский человек, жива его душа, которая выражается в таких проникновенных музыкальных образах.

    Поделиться