22.12.2022 08:03
    Поделиться

    АвтоВАЗ рассказал, что будет выпускать на заводе Nissan в Петербурге

    АвтоВАЗ объявил о начале реализации проекта по производству автомобилей на производственной площадке в Санкт-Петербурге. Выпуск будет организован на мощностях петербургского завода Nissan.
    Пресс-служба АвтоВАЗа.

    Как говорится в пресс-релизе, который поступил в "Российскую газету", в рамках нового проекта компания рассчитывает во втором полугодии 2023 года начать выпуск в Санкт-Петербурге новых автомобилей под брендом Lada.

    Предполагается поэтапная постановка на производство различных моделей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны. Все необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии.

    Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это обеспечит сохранение занятости как на автозаводе, так и в смежных отраслях региона.

    Nissan объявил об уходе с российского рынка 11 октября 2022 года, в результате закрытия бизнеса автопроизводитель потерял 686 млн долларов. В конце ноября все активы "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" перешли в собственность. Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ".

    Поделиться