22.12.2022 21:46
    Поделиться

    Минпросвещения утвердило программу школьного образования с военной подготовкой в курсе ОБЖ

    Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования для 10-11 классов, где в курс ОБЖ вошли элементы начальной военной подготовки, а в курс истории - блок о специальной военной операции.

    Как уже писала "РГ", в образовательной программе для старшеклассников в курсе ОБЖ представлено два варианта, один из которых - базовый и содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте и другие.

    В другом, в частности, есть отдельный модуль N9 - "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты. Также есть модули по основам обороны государства и противодействию экстремизму и терроризму.

    Вскоре появится учебник истории, где будут отражены новейшие события, в том числе начало СВО

    Как сообщили "РГ" в Минпросвещения, каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса ОБЖ. Также в министерстве отметили, что в разработке находится и отдельный курс "НВП", но для внеурочного изучения.

    В разделе, который касается курса истории, прописаны предметные результаты изучения предмета. Например, в 11 классе школьник должен понимать значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов, знать достижения страны и ее народа, а также понимать причины и следствия "распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий 1945-2022 гг.".

    Вскоре появится и единый учебник по истории, где будут отражены новейшие события, включая специальную военную операцию.

    По словам Сергея Кравцова, он уже в разработке, а концу января - началу февраля 2023 года появятся первые наброски учебника.

    - Он будет создан на основе тех учебников, которые уже есть, но с учетом исторических событий, которые произошли в этом году: начало СВО, присоединение новых территорий, - уточнил министр. - Рассчитываю, что создание учебника займет год, но не исключаю, что он будет готов раньше. Авторский коллектив определит рабочая группа под руководством Владимира Мединского. Думаю, в начале 2023 года мы все узнаем.

    Пока не появится новый учебник, в ходу будут те, что уже включены в Федеральный перечень учебников, пояснил Сергей Кравцов.

    Поделиться