22.12.2022 19:20
    Поделиться

    Путин - на вопрос "РГ": Киев сам себе запретил переговоры, а мы от них никогда не отказывались

    На пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос "Российской газеты" о том, есть ли реальные шансы на дипломатическое разрешение ситуации на Украине. Глава государства выразил надежду, что к Киеву как можно быстрее придет осознание необходимости переговоров.

    "Все вооруженные конфликты так или иначе заканчиваются переговорами на дипломатическом треке, - напомнил президент. - А мы не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры".

    По его оценке, такой подход "выглядит несколько необычно" и "странно".

    "Рано или поздно любые стороны конфликта садятся и договариваются. Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше", - резюмировал Путин.

    Напомним, что в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Путиным. Тем самым он утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны об отказе от переговоров с Россией. Президент РФ, напротив, призвал Украину к переговорам. Россия с самого начала спецоперации выступала за достижение выдвинутых ею условий путем мирных переговоров, напомнил тогда его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Поделиться