22.12.2022 05:00
    Поделиться

    Надежность как приоритет

    Группа "Эталон" увеличивает объемы возводимого жилья и сохраняет социальные программы
    Несмотря на все вызовы и турбулентность, строительная отрасль демонстрирует устойчивость. Крупнейшие игроки рынка продолжают работу над своими проектами и выходят на новые площадки. Сохраняется строительство социальных объектов, расширяется использование цифровых сервисов.
    Так будет выглядеть квартал "Зеленая Река" в Омске
    Так будет выглядеть квартал "Зеленая Река" в Омске / Пресс-служба Группы "Эталон"

    Так, Группа "Эталон" в уходящем году расширила свою географию, начав реализацию проектов в Тюмени, Екатеринбурге, Казани и Новосибирской области. Сейчас компания работает в восьми регионах России, включая Московский регион и Санкт-Петербург, а национальная сеть продаж насчитывает 59 городов. По числу регионов присутствия Группа "Эталон" вышла на второе место среди крупных девелоперов России (по данным ЕРЗ).

    Компания продолжает реализацию своей производственной программы, исполняет все обязательства перед клиентами, в том числе и перед дольщиками Концерна "Юит", который в этом году вошел в состав Группы "Эталон". В частности, в Екатеринбурге Группа "Эталон" ввела в эксплуатацию два корпуса жилого комплекса "Балтым-Парк", который начинал строить Концерн "Юит". Получено заключение о соответствии на ЖК "Рифей" в Верхней Пышме, в ближайшее время этот объект также планируется ввести в эксплуатацию. Достроен пятый корпус и паркинг в казанском ЖК GREEN.

    В полном соответствии с графиком вводятся и объекты в Петербурге. Например, сданы два жилых корпуса и паркинг ЖК "Новоорловский", летом началось заселение шестой очереди ЖК INKERI и пятой очереди в ЖК Tarmo. В компании отмечают, что в уходящем году Группа "Эталон" ввела в эксплуатацию 18 проектов, среди них шесть в Москве и Подмосковье, девять - в Санкт-Петербурге.

    И это не предел. Проектный портфель компании составляет более шести миллионов квадратных метров жилья. Нельзя не отметить, что за 35 лет своей истории Группа "Эталон" построила в общей сложности почти восемь миллионов квадратных метров жилой недвижимости, в домах, возведенных компанией, проживают более 350 тысяч человек, что сопоставимо с населением целого города.

    Жилые комплексы возводятся со всей необходимой социальной инфраструктурой. Так, в столице Урала компания разработала совместно с Управлением капитального строительства Екатеринбурга проект, включающий школу и детский сад, которые появятся рядом с ЖК Rauta. Кроме того, в жилом районе "Солнечный" планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и детской школы искусств, сейчас застройщик ведет обсуждение концепций этих объектов с городской администрацией.

    Недавно Группа "Эталон" подписала концессионное соглашение на строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Проект будет реализован в Уфе на принципах государственно-частного партнерства.

    На юге Москвы для жителей комплекса "Эталон-Сити" построены детский сад на 225 мест и школа, рассчитанная на 625 учащихся. Сейчас ведется передача этих объектов на баланс города. Также компания намерена построить школу на 800 мест и детский сад на 150 человек при жилом комплексе "Летний сад". С мэрией Москвы достигнута договоренность о выделении участков.

    В Петербурге в этом году открыли свои двери детские сады в составе жилых комплексов "Галактика. Премиум", "Петровская Доминанта" и "Дома на Блюхера". Последний объект примечателен тем, что это первый в стране детский сад, экспертиза которого производилась в цифровом формате. Это было в 2020 году. За строительством садика пристально наблюдали по всей стране, он стал серьезным драйвером для внедрения цифровых технологий в строительной отрасли в целом. Например, готовясь к приему проекта, "Центр государственной экспертизы" внедрил специальное программное обеспечение для оценки цифровой модели. Также появился алгоритм прохождения экспертизы таких объектов.

    В "цифре" объекты "Эталона" строятся давно, с 2012 года компания использует свой собственный стандарт ТИМ-проектирования, который позволяет автоматизировать выявление и исправление ошибок. Применение цифровых технологий не ограничивается только проектированием. Группа "Эталон" создала собственную цифровую платформу для контроля объемов и сроков строительства. Это позволяет проводить мониторинг как выполнения работ, так и соблюдения охраны труда и техники безопасности на стройплощадках по всей стране.

    Опыт компании в применении ТИМ востребован. Эксперты Группы "Эталон" входят в состав профильных рабочих групп при Минстрое России, к ним регулярно обращаются отраслевые институты развития. Делится компания своим опытом и со строительными вузами. Для представителей профессионального сообщества и студентов компания регулярно проводит экскурсии на объекты и знакомит с применением ТИМ-технологий на практике.

    Есть у компании опыт использования ТИМ-технологий и на историческом объекте. Так, в Омске, где Группа "Эталон" строит масштабный жилой квартал "Зеленая Река", специалисты создали цифровую модель здания "Товарищества Тверской мануфактуры", в котором расположился офис компании. Готовясь к переезду, сотрудники "Эталона" разработали трехмерную модель, на которой выделили охранные зоны и пространства, которые можно трансформировать. Опыт Группы "Эталон" высоко оценило профессиональное сообщество. Проект цифровой модели здания "Товарищества Тверской мануфактуры" стал лауреатом VI Всероссийского конкурса с международным участием "ТИМ-лидеры-2021/22".

    В компании отмечают, что вызовы и сложности, конечно, тоже есть. Однако, будучи девелопером полного цикла, имея в штате подрядные и генподрядные организации, застройщик имеет возможность контролировать ситуацию, в том числе и добиваться, чтобы на всех стройплощадках всегда имелись необходимые материалы и оборудование, а объекты всегда сдавались точно в срок.

    Поделиться