22.12.2022 09:57
    Поделиться

    В Сибири сохранился рост промышленного производства

    Годовые итоги работы сибирской промышленности еще не подведены, но результаты девяти месяцев 2022 года, опубликованные Росстатом, показывают, что в семи из десяти регионов СФО сохранилась положительная динамика. При этом Республика Тыва совершила беспрецедентный рывок и заняла первое место в России с индексом промпроизводства в 133,9 процента.
    НЗРМ

    Несмотря на негативные последствия санкционного давления, по итогам трех кварталов 2022 года в России все же отмечен незначительный (на 0,4 процента) промышленный рост. По данным Росстата, за девять месяцев добыча полезных ископаемых выросла на 1,9 процента, энергетика - на 0,3 процента. Вместе с тем обрабатывающие производства снизили показатель на 0,5 процента, а сфера "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - на 5,5 процента.

    Как показывает исследование Росстата, сегодня большинство руководителей предприятий считает основным фактором, тормозящим промышленный рост, неопределенность экономической ситуации - это отметили 42 процента респондентов. Далее идут низкий спрос на внутреннем рынке (23 процента) и недостаток финансовых средств (22 процента участников опроса).

    Согласно ноябрьскому исследованию РИА "Рейтинг", по сравнению с прошлым годом количество российских регионов, где отмечена положительная динамика промышленного производства, сократилось с 72 до 43. В 41 субъекте федерации произошло падение, в Республике Мордовия показатель сохранился на прежнем уровне.

    В восьми российских регионах рост промышленного производства превысил десять процентов. В Сибирском федеральном округе к их числу относится только Тува, потеснившая с почетного общероссийского первого места Республику Северная Осетия - Алания, лидировавшую в рейтингах 2020 и 2021 годов. Аналитики отмечают, что такой успех Туве обеспечил существенный (на 43,2 процента) рост добычи полезных ископаемых, прежде всего угля.

    На втором месте в СФО оказался Красноярский край, где промышленный рост в январе-сентябре составил 4,8 процента. Основной вклад внесли обрабатывающие производства с индексом 107 процентов к прошлогоднему уровню и энергетика (106,4 процента). Добыча полезных ископаемых увеличилась на 2,1 процента. В Иркутской области индекс промышленного производства достиг 104,1 процента, здесь лидируют энергетика (плюс 6,1 процента) и добыча полезных ископаемых (плюс 4,4 процента). У обрабатывающих отраслей этот показатель вдвое ниже, чем у добывающих, - 2,2 процента. В Омской области промышленность за девять месяцев выросла на 3,8 процента, при этом обрабатывающие предприятия показали рост на 4,6 процента.

    В Алтайском крае индекс промышленного производства по результатам трех кварталов составил 101,7 процента. Энергетика выросла на 5,1 процента, добыча полезных ископаемых - на 2,4 процента. Томская область совсем немного превысила прошлогодний показатель (на 0,2 процента), позитивную динамику продемонстрировали добыча полезных ископаемых (плюс 0,4 процента) и обработка (плюс 0,1 процента).

    В Новосибирской области индекс промпроизводства - 101,8 процента, при этом добыча полезных ископаемых увеличилась на 8,3 процента, обеспечение электроэнергией, газом и паром - на 8,8 процента. В обрабатывающих производствах за девять месяцев 2022 года индекс производства составил 101,3 процента, рост отмечен в 12 из 23 отраслей.

    Комментируя данные Новосибирскстата, заместитель губернатора региона Сергей Семка отметил несколько предприятий, добившихся самых внушительных показателей. Так, АО "Новосибирский патронный завод" за год увеличило производство на 164 процента, ООО "Сибэлектропривод" - на 88,9 процента, АО "Катод" - на 83,2, АО "Новосибирский завод искусственного волокна" - на 82, ПАО "НЗХК" - на 42, ХК ПАО "НЭВЗ-Союз" - на 20,6 процента.

    - Мы смотрим на сложившуюся ситуацию как на окно возможностей. Растет запрос на импортозамещение, предприятиям нужны новые надежные партнеры и инвесторы внутри России. А это открывает новые горизонты для развития отечественного бизнеса. Ведь страна у нас огромная, а потенциал предприятий промышленности используется не на полную мощность, - подчеркивает директор одного из крупнейших металлообрабатывающих предприятий Сибири, ООО "Новосибирский завод резки металла", Дмитрий Ионычев.

    Поделиться